• ХК "Кременчук" уступил гостям ХК "Донбасс", однако остался лидером Украинской хоккейной лиги
10:22, 16 лютого 2017 р.

15 февраля на кременчугской ледяной арене «Айсберг» состоялся матч 36-го тура регулярного чемпионата УХЛ, в котором лидер ХК «Кременчук» принимал вторую команду в турнирной таблице – ХК «Донбасс». Гости оказались сильнее, поэтому выиграли со счётом 5:4. Несмотря на поражение кременчужане сохранили лидерство в турнирной таблице УХЛ.

Старт поединка для обновленного Донбасса не удался. Уже на второй минуте Виталий Кирющенков по левому бортику вкатился в зону Донбасса и броском с острого угла заставил ошибиться Евгений Царегородцева – 1:0, пишет официальный сайт ХК «Кременчук».

Через пару минут Донбасс получил возможность отыграться, но не реализовал большинство, а затем уже «Кременчук» получил численный перевес, причем в формате пять на три. Но шикарной возможностью увеличить отрыв в счете подопечные Дмитрия Пидгурского не воспользовались.

Ближе ко второй половине периода «Донбасс» перехватил инициативу и дважды заработал большинство – сначала удалился Алексей Мельников, а за 30 секунд до перерыва на скамейку штрафников отправился Артем Гниденко.

Именно удаление позволило Донбассу сравнять счет сразу после перерыва. Защитник Александр Сырей мощным щелчком от синей линии открыл счет своим голам за Донбасс — 1:1. Почти сразу Бондарев вывел Донбасс вперед — 1:2. После этого Виталий Кирющенков бросил от синей линии, а Артем Гниденко сыграл на добивании, сравняв счет — 2:2.

Виктор Захаров и Евгений Никифоров могли снова выводить вперед Донбасс, но не реализовали выходы один в один. «Кременчук» ответил голом — Владислав Гаврик оказался один перед воротами Царегородцева и классно бросил с кистей над левым плечом голкипера — 3:2. Почти сразу Царегородцев едва не пустил «бабочку» после броска Ильи Коренчука, но голкипера Донбасса спас защитник Владимир Алексюк, который остановил шайбу на линии ворот.

В итоге огромное количество удалений и нервозность хоккеистов превратила игру в парад ошибок. Два удаления в составе «Кременчука» и защитник Александр Сырей делает хет-трик, щелчком от синей линии. Затем следуют два удаления в составе «Донбасса», во время которого травму получил Евгений Царегородцев и не сумел продолжить игру.

Его заменил Богдан Дьяченко и тут же Никита Буценко убежал в контратаку на ворота Эдуарда Захарченко в меньшинстве — 3:4! В этом же эпизоде центрфорвард Донбасса также получил травму и отправился в раздевалку.

Реализовать большинство «Кременчуку» не удалось, но в равных составах Виталий Кирющенков снова сравнял счет, оформив дубль и забросив первую в этом матче шайбу Богдану Дьяченко — 4:4.

В третьем периоде игра успокоилась, и в итоге решающим стал фактор удалений. В отличие от «Кременчука», «Донбасс» не допустил ошибок и воспользовался численным большинством, чтобы забросить пятую шайбу. Во второй половине периода после удаления Владимира Варивода за задержку игры, Шамиль Рамазанов бросил, а Олег Шафаренко добавил с пятачка — 4:5.

До конца матча «Кременчуку» так и не удалось отыграться, даже сняв голкипера и заменив его шестым полевым игроком.

В итоге «Донбасс» одержал первую в сезоне и лишь вторую в истории выездную победу над ХК «Кременчук», а кременчужане прервали свою 12-матчевую победную серию.

Донбасс набрал 87 очков и догнал «Кременчук» в турнирной таблице, но остался на втором месте. В личных встречах «Кременчук» набрал больше очков (13 против 11), поэтому сохраняет лидерство в УХЛ.

Следующий матч ХК Кременчук сыграет 18 февраля в Кривом Роге против «Кривбасса». Начало поединка – в 17:30.

«Кременчук» - «Донбасс» - 4:5 (1:0; 3:4; 0:1)

15 февраля 2017 года. 18:45. Кременчуг. СК «Айсберг». 550 зрителей

Судьи: А. Глуховский, А. Гладченко, А. Перетятько, А. Корепанов

Кременчук: Захарченко (Петленко). Башко – Дегтярев, Исаенко – Игнатенко, Романенко – Варивода, Мельников – Андрейкив. Коренчук – Кузьмик – Слыш, Кича – Гниденко – Кирющенков, Гаврик – Гриценко – Коваленя, Чернышенко – Карпенко – Чорный.

Донбасс: Царегородцев (Дьяченко c 33:23). Сырей – Кугут, Яковлевс – Алексюк, Победоносцев – Петрухно, Автаев – Григорьев. Рамазанов – Шафаренко – Никифоров, Благой – Захаров – Голденков, Лялька – Буценко – Бабинец, Нименко – Бондарев – Егоров.

Шайбы: 1:0 - Кирющенков (Кича), 01:22, 1:1 - Сырей (Кугут, Рамазанов-больш), 20:42, 1:2 - Бондарев (Егоров), 22:16, 2:2 - Гниденко (Кирющенков), 23:54, 3:2 - Гаврик, 30:42, 3:3 - Сырей (Победоносцев-больш. 5Х3), 31:07, 3:4 - Буценко (меньш.), 32:58, 4:4 - Кирющенков (Игнатенко), 36:40, 5:4 - Шафаренко (Рамазанов, Кугут-больш), 53:36.

Штраф: 14 -14 (+10)

Броски: 23 - 30