Использование автобусов малого класса, переделанных из грузовых микроавтобусов, для междугородних перевозок будет запрещено законодательно. Об этом заявил вице-премьер Борис Колесников. «Возить пассажиров на старых переоборудованных автомобилях типа Mercedes-Benz Sprinter мы не позволим», - заявил он.
Перевозчикам предписано, до конца мая снять подвижной состав с маршрутов.
«Грузовые автомобили имеют другие стандарты по жесткости, в этих машинах, в отличие от пассажирских автобусов, отсутствуют так называемые «ребра жесткости». Это делает небезопасным передвижение в нем пассажиров», - сказал президент ВААП Игорь Шкиря.
Кроме того, эти автомобили не имеют парных задних колес, что в зимнее время года делает это транспортное средство очень неустойчивым на дороге.
Во Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков уверены, что действия министерства повысят безопасность перевозок, однако ужесточение требований к перевозчикам вытеснит с рынка часть мелких игроков. Интересно, как все эти меры отразятся на стоимости проезда?