На пресс-конференции, посвящённой наболевшему вопросу о закрытии 14й школы заместитель мэра Андрей Погребной и заместитель мэра по финансам Татьяна Неиленко отвечали на вопросы журналистов.
Оказалось, что школу закрывают вовсе не для того, чтобы освободить помещение для нового учреждения, а лишь с целью «оптимизации». Однако пустующих помещений в городе хватает, почему же нужно обязательно закрывать школу для того, чтобы начать новое благородное дело?
На этот вопрос отвечала начальник финансового отдела Татьяна Неиленко. Она рассказала о том, что на содержание 14й школы не хватает бюджетных средств, а кременчугские школы в среднем заполнены лишь на 50-60%. Сегодня в школах города учатся 18600 детей, что на 11700 детей меньше общей проектной мощности, которая, кстати, рассчитана на двухсменный режим.
В этом году на школы выделены 186 млн. грн., а на зарплату и энергоносители требуется 250 млн. грн. Минфин не выделил дополнительного финансирования, поэтому и возникла необходимость оптимизировать школы. Кроме 14й, собираются закрыть ещё 5 школ (пока неизвестно каких именно).
Так, что скоро все кременчугские школы ради оптимизации и экономии бюджетных средств будут работать в две смены. Напомним, на создание Центра муниципальных услуг инициаторы просят почти полтора миллиона гривен.