Кабинет Министров ожидает умеренную инфляцию в 2013 году. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров. По его словам, правительство намерено активно кредитовать крупные инвестиционные проекты в экономике, что приведет к тому, что инфляция "прибавит в росте".
«Инфляцию мы планируем достаточно умеренную. Но дефляцию, которая была в этом году, не допустим однозначно... Это естественно, поскольку ни одна из быстроразвивающихся экономик не имеет дефляции», - отметил Азаров.
Также он заявил, что украинцам не стоит бояться инфляции, поскольку рост цен в основном отразится на промышленных товарах, а на продовольственную группу инфляционные всплески сильно не повлияют.
Напомним, по итогам десяти месяцев текущего года в Украине была зафиксирована дефляция на уровне 0,3%. При этом министр экономического развития и торговли Петр Порошенко прогнозирует, что по итогу 2012 года все же будет зафиксирована инфляция на уровне 4-5%. В следующем году, по мнению Порошенко, она будет в пределах 5,5%.