7 января в youtube пользователь Ivan Nevinnyi, являющийся адвокатом, выложил видео своего общения с инспектором ГАИ, который остановил его на территории Полтавской области, в районе села Чутово. Автор видео ехал со своей мамой из Кременчуга в Харьков. Гаишник, остановивший его, заявил, что водитель не включил дневные световые огни и потребовал предъявить удостоверение. Уверенный в своей невиновности адвокат возмутился и начал возражать сотруднику ГАИ, утверждая, что габариты и ближний свет фар у него таки были включены, согласно ПДД.
Инспектор был неумолим: «У вас там светится что-то, но это не дневные ходовые огни. Они не предусмотрены в данной модели автомобиля. У вас там какие-то две светящиеся полосочки. Я так понял, что это бумага наклеена».
Когда водитель начал активно спорить с инспектором, доказывая ему, что на его машине по всем правила установлены все необходимые огни, вспомнился и Закон Украины про милицию, о котором гаишник сказал следующее «Закон Украины о милиции – это для меня, а не для вас».
Вот впечатления самого автора об этом происшествии: "Ехал с мамой и клиентом из Кременчуга в Харьков, был в командировке. Предварительно в Полтаве были протёрты номера, так как погода была плохой. На моё удивление, на Чутовском посту меня остановил слепой, глухой и глупый сотрудник ГАИ, который по итогу нёс такой бред, что я удивлялся как ему дали жезл. Инспектор сдаваться и признавать свою неграмотность не хотел и начал цепляться, придумывая любой повод. Общение переросло в крепкий конфликт, который продолжался около 3 часов с вызовом райотдела....".