Кременчугская власть и депутатский корпус на цены в городских аптеках повлиять не могут

Депутат Автозаводского районного совета Карамзин, выступая с трибуны городского совета во время сессии, призвал депутатов обратить внимание на аптечный бизнес в Кременчуге.

Депутата возмущает тот факт, что на территориях больниц и поликлиник города размещаются аптеки, которые продают лекарства по завышенным ценам. Он сделал контрольную закупку в двух аптеках – одна расположена в поликлинике №1 по улице Бутырина («Доктор Ай Болит»), вторая – на центральном рынке («Фармацентр»). Депутат купил одинаковые препараты и распечатал чеки, которые предоставил своим коллегам, а также заместителю мэра Кременчуга Виктору Калашнику.

«В аптеке на центральном рынке лекарства дешевле. Одни и те же препараты в одной аптеке стоят 90 гривен, в другой – 65 гривен. Это в 5 гривен разница!» - возмущался Карамзин. Он призвал депутатов заняться этой проблемой и добиться того, чтобы таким аптекам не выдавались разрешения. «Они грабят наших пенсионеров и инвалидов! Этот вопрос должен быть решён!», - кричал Карамзин.

Виктор Калашник ответил ему, что ни городская власть, ни депутатский корпус не могут влиять на ценовую политику в коммерческих и коммунальных аптеках. «Мы можем только давать рекомендации, что мы обязательно сделаем», - сказал Виктор Калашник.