Сегодня Кременчуг купался в священных водах Днепра и крестил воду (фото и видео)

Сотни кременчужан собрались сегодня на берегу Днепра, чтобы освятить воду и совершить омовение в водах реки. С самого утра люди уже купались в Днепре, крестясь и окунаясь в воду с головой. На берегу их ждали друзья и близкие с полотенцами, халатами и тёплой кашей. Это традиционное народное гуляние было как всегда колоритным и весёлым.

Там же, около речного порта, совершались церковные обряды освящения воды. Священники Украинской православной церкви провели обряд водокрещения прямо здесь, на площади около речпорта.

После процедуры часть священной воды вылили в Днепр, освятив его таким образом, после этого все желающие смогли освятить принесённую воду, подставив её под брызги летящей святой воды из чаши священника.

Фотографии с водокрещения здесь