Не только в городах Полтавской области празднуют Дни освобождения населённого пункта от немецко-фашистских захватчиков. В эти сентябрьские дни все большие и малые посёлки области также отмечают свои Дни села.
Руководство Рокинтянского сельского совета организовало праздничные программы для всех своих пяти больших и малых сёл. 27 сентября свой День отмечало село Щербаки Кременчугского района, относящееся к Рокитнянскому сельсовету. Для празднования селянам не нужны широкие улицы или площади, они могут скромно разместиться на полянке посреди села и провести замечательную программу.
В этот день для селян пели творческие коллективы, а также солисты Рокитнянского дома культуры. Звучали как народные, так и эстрадные песни, под «минус» и вживую, радуя жителей села, которые каждый год с радостью ждут этого праздника, чтобы насладиться зычными голосами молодых исполнителей.
По окончании праздничной программы гостей мероприятия ожидало традиционное угощение – вкусная солдатская каша.
К сожалению, в селе Щербаки не осталось ни одного ветерана Второй мировой войны. Некому было прийти на праздник, чтобы рассказать о том, что случилось в этих краях в 1943 году.