
11:38, 14 травня 2012 р.
13 мая – Украина отмечала День Матери
Международный День матери впервые был установлен Конгрессом США 8 мая 1914 года. После первой мировой войны этот праздник начали отмечать в Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Чехословакии. Украина же присоединилась к празднованию Дня Матери в 2000 году, этим днём стало второе воскресение мая.
На Украине этот праздник ещё только приживается. Все мы привыкли поздравлять своих мам 8 марта, теперь же у нас есть прекрасная возможность устроить специальный праздник специально для матери.
Почему для празднования этого дня избрано именно второе воскресение мая? Это связано с образом самой главной матери для всех христиан – Пречистой Девы Марии, Божьей матери. В этот день православные обращаются к ней, прося заступничества и помощи. Ведь Богородица занимает одно из самых важных место в религиозном сознании православных украинцев, это связано с ментальностью нашего народа и его социальным укладом. С давних времён самые великие из смертных умаляли Деву Марию о заступничестве и возносили ей почести после побед в битвах. Богородица считалась заступницей казаков, она опекала украинских рыцарей и они платили ей своей верой и любовью.
День Матери также связан с языческой традицией, с образом Матери-Природы, породившей прекрасную Деву-Землю, пробудившуюся после оков зимы.
В украинском сообществе первый День Матери был отмечен Союзом украинок Канады в 1928 году, а в следующем году этот праздник уже отмечался во Львове. Инициатором тогда стала редактор еженедельника «Женская доля» Елена Кисилевская.
В 1939 году празднование Дня Матери запретила советская власть, а вернулся этот день только с исчезновением тоталитаризма на территории Украины указом Президента Украины от 1999 года.
Кременчуг же отмечал День матери праздничными и торжественными мероприятиями разного масштаба и направления. Кроме того, служба по делам детей поздравляла кременчугских матерей, признанных лучшими, такими, кто имеет наибольший опыт в воспитании детей. В Крюковском районе Кременчуга проводился конкурс на лучшую семью района.
В этом году в Книгу почёта «Золотой фонд семей Крюковского района Кременчуга» внесена приёмная семья Пасько. А в школах, где учатся их дети, торжественно были поздравлены две мамы: Анна Гресь – в школе № 29 и Татьяна Козырь – в школе № 23.
Каждый год кременчугским многодетным матерям присваиваются звания матери-героини.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
13:20
16 лютого
09:58
16 лютого
Складний килимок для йоги: оптимальний вибір для подорожей та активного способу життя
Новини компаній
16:00
14 лютого
11:00
10 лютого
ТОП новини
Оголошення
10:52, 10 лютого
10:52, 10 лютого
10:52, 10 лютого
10:52, 10 лютого
10:52, 10 лютого
live comments feed...