• Наши проиграли в матче с французами
00:14, 16 червня 2012 р.

Наши проиграли в матче с французами

Сборная Украины по футболу во 2-м раунде группового турнира чемпионата Европы по футболу в Донецке проиграла сборной Франции со счетом 0:2. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Бьорном Кьойперсом (Нидерланды).

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан выставил в основном составе вратаря Юго Лориса ("Лион"), защитников Матье Дебюші ("Лилль"), Гаэля Клиши ("Манчестер Сити", Англия), Адиль Рами ("Валенсия", Испания), Филиппа Мексеса ("Милан", Италия), полузащитников Иоанна Кабая ("Ньюкасл", Англия), Алу Диарра ("Олимпик", Марсель), Жереми Менеза ("Пари-Сен-Жермен"), Франка Рибери ("Бавария", Мюнхен, Германия), Самира Насри ("Манчестер Сити"), нападающего Карима Бензема ("Реал", Мадрид, Испания).

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин выпустил в стартовом составе вратаря Андрея Пятова ("Шахтер", Донецк), в защите - Євгена Селина ("Ворскла", Полтава), Євгена Хачериди, Тараса Михалика и Олега Гусева (все - "Динамо", Киев), в полузащите - Анатолий Тимощук ("Бавария"), Сергея Назаренко, Євгена Коноплянку ("Днепр", Днепропетровск) и Андрея Ярмоленко ("Динамо", Киев), в нападении - Андрея Воронина ("Динамо", Москва, Россия) и Андрея Шевченко ("Динамо", Киев).

Блохин не стал менять основной состав, что выиграл в Швеции, однако Блан сделал две замены: вместо Патриса Эвра вышел Клиши, а вместо Флорана Малуда - Менез.

Матч начался в 19:00 под проливным дождем с грозой, и уже на 4-й минуте Кьойперс приостановил игру и повел команды в подтрибунні помещения.

Игра возобновилась только в 20:01, дождь уже закончился.

После возобновления игры Франция захватила контроль за мячом, и уже на 16-й минуте Менез забил гол, но из глубокого офсайда: счет не изменился.

Французы продолжали удерживать инициативу, и на 29-й минуте создали первый голевой момент: Бензема вывел Менеза один на один с Пятовым, но вратарь выиграл дуэль.

После этого Украина встрепенулась, и удар Шевченко на 34-й минуте с острого угла уверенно отбил Лорис, а Пятов на 39-й минуте продемонстрировал мастерство после удара головой Менеза с близкого расстояния после навеса Мексеса со штрафного.

В целом в первом тайме французы ожидаемо больше владели мячом, играли быстро и комбинаційно, но украинский защиту в целом справлялся с нажимом, также выручал и Пятов.

Что касается атак хозяев, кроме удара Шевченко вспомнить ничего. Второй тайм команды начали захватывающей перестрелкой. На 49-й минуте Пятов в очередной раз спас ворота после ударе Менеза, на этой же минуте мяч после удара Шевченко прошел в сантиметрах от перекладины. Однако следующий выстрел Менеза оказался точным: на 53-й минуте он пробил в ближний от вратаря угол - 0:1.

Французы не остановились на достигнутом: уже на 56-й минуте Михалик не сумел прервать передачу в штрафную площадку на Кабая, и француз обыграл Гусева, точно пробив вниз ворот. Франция после забитых голов не снизила обороты: Кабай на 65-й минуте попал в штангу украинских ворот.

Блохин постарался усилить атакующую линию, выпустив на поле Александра Алиева и Артема Милевского (оба - "Динамо", Киев) вместо Воронина и Назаренко.

После этого Украина демонстрировала достаточно быструю и комбинационную игру, но французский защита был на высоте.

Единственные моменты, на которые могла рассчитывать Украина - это штрафные, но Алиев воспользоваться соответствующими возможностями не сумел. В целом украинская команда выглядела вполне достойно на фоне высококлассной игры французов.

Через задержку игры в Донецке был перенесен на 15 минут матч второго тура в группе D в Киеве между сборными Англии и Швеции: он начался в 22:00.

Последний матч групповой стадии турнира Украина сыграет 19 июня в Донецке с Англией.