• Испания и Португалия долго не могли выяснить кто же сильнее
11:53, 28 червня 2012 р.

Испания и Португалия долго не могли выяснить кто же сильнее

Вчерашний донецкий полуфинал Испания – Португалия приковал к экранам миллионы украинских футбольных фанатов. Ожесточённая борьба двух гигантов – завораживающее зрелище. Силы их равны, поэтому никто не смог одержать верх ни в основном времени, ни в дополнительном. И только послематчевые пенальти оказались безусловным средством для того, чтобы определить сильнейшего.

Португальцы избрали правильную тактику ведения игры, благодаря чему, им удалось контролировать испанцев и ограничивать их владение мячом. Однако создать по-настоящему опасные моменты около ворот Касильяса португальцам так и не удалось. Пару раз Роналдо прорывался к испанским рубежам, но эти порывы закончились промахами.

Испанцам также не удалось создать особого напряжения у ворот Португалии. Их защита была безупречна. К концу основного времени обе команды заметно устали, это проявлялось в нервном напряжении. Арбитр с обидной регулярностью вынимал жёлтые карточки, раздавая предупреждения на обе стороны.

Три удачные замены, которые произвёл тренер испанской сборной Дель Боске, заметно освежили игру в овертайме, и испанцы начали уверенно «давить» на Португалию, но та по-прежнему не сдавалась, стойко защищая свои ворота. Сборная Португалии в дополнительном времени почти не атаковала, сосредоточившись на защите национальных ворот.

Таким образом овертайм также ничего не решил. Вопрос о том, кто же выйдет в финал, оставался открытым до тех пор, пока команды не начали забивать друг другу мячи в ворота уже после основного и дополнительного времени. Послематчевые пенальти решили дело – 4-2 в пользу Испании. Сборная Испании выходит в финал, а кто составит ей конкуренцию, мы узнаем сегодня вечером. Команды Италии и Германии встретятся сегодня, чтобы определить сильнейшего.

Благодарим нашего спортивного обозревателя Дмитрия Деркаченко.

Испания и Португалия долго не могли выяснить кто же сильнее, фото-1

Роналдо готов был плакать после того, как не смог реализовать удачный момент взятия испанских ворот