• Германия не смогла поломать традицию и выиграть у Италии в полуфинале чемпионата Европы
12:32, 29 червня 2012 р.

Вчера состоялся второй полуфинальный матч футбольного чемпионата «Евро 2012». На этот раз встречались национальные команды Германии и Италии. По странной, но незыблемой традиции Италия считается «неудобным» соперником Германии – ещё ни одна подобная официальная встреча не заканчивалась победой немецкой сборной. Вся пресловутая германская мощь и неистовый напор оказываются бессильными перед изяществом и скоростью итальянских футболистов, вопреки всем надеждам и прогнозам.

Это было поистине завораживающее зрелище! Не смотря на недостаточное время для подготовки, обе команды были в превосходной форме, показав по-настоящему красивый футбол со множеством голевых моментов и просто красивой игрой.

С самого начала Германия перешла в атаку, и ворота Буффона подверглись нескольким опасным нападениям, однако вратарь выстоял. Больше ничего в первом тайме не случилось. Второй период ознаменовался классическим исполнением гола в ворота германской сборной: Кассано, искусно обойдя защитников, подал идеальный навес, виртуозно реализованный гранитной головой сурового афро-итальянца Балотелли. 1-0 в пользу Италии.

После пропущенного гола немцы попытались пробить оборону итальянских ворот, но это оказалось бесполезным занятием, а через 15 минут после первого, тот же Балотелли, воспользовавшись гениальным пасом Монтоливо, пушечным ядром забивает второй гол в ворота Германской национальной сборной – 2-0.

С этого момента победа Италии стала очевидной, хотя в истории нередки случаи, когда Германии, даже при таком перевесе, удавалось всё изменить и выиграть, но странный рок, нависший над Германией, не позволил немцам изменить своё положение на арене.

Германцы заметно упали духом, тренер усилил нападение, выпустив на поле свежих нападающих, в результате чего защита германских ворот заметно пострадала. Итальянцы создавали ещё несколько серьёзных моментов у ворот «тевтонцев», но забить третий гол им так и не удалось.

Немцы также совершали набеги на итальянские ворота, но Буффон каждый раз ломал планы соперника своей безупречной игрой.

Под конец второго тайма итальянцы некорректной игрой заработали пенальти и пропустили один гол. Счёт стал 2-1, но общей картины это не изменило. Победа осталась за итальянской сборной, в очередной раз подтвердив непреодолимость странного психологического и тактического барьера для Германии.

В воскресение нас ждёт финал чемпионата, завораживающее представление – борьба между сборными Испании и Италии.