14:29, 26 січня 2018 р.

Итоги 32 тура в чемпионате УХЛ

В Украинской хоккейной лиге состоялись матчи 32-го тура

Лидер соревнований – донецкий «Донбасс» – экзаменовал «Волков», МХК «Динамо» реабилитировалось за предыдущие неудачи в матчах со «львами», а центральный матч тура состоялся в Кременчуге.

«Волки» - «Донбасс» 2:15 (0:2; 0:7; 2:6)

Шайбы : 0:1 Лялька (Коваленко, Ордынский), 09:54. 0:2 Мостовой (Новиков, Коваленко), 11:18. 0:3 Лялька (Денискин, Матвиенко), 21:19. 0:4 Матвиенко (Луговой, Александров - больш.), 24:04. 0:5 Влад (Новиков, Коренчук - меньш.), 27:09. 0:6 Кузьмик (Игнатенко), 28:48. 0:7 Денискин (Новиков, Лялька), 29:04. 0:8 Свищев (Ворона, Мазур), 29:36. 0:9 Лялька (Ордынский, Коваленко), 33:03. 0:10 Коваленко (Лялька, Ордынский), 41:25. 0:11 Свищев (Григорьев, Мазур), 42:02. 0:12 Коваленко (Новиков, Мостовой), 42:45. 0:13 Луговой (Коренчук, Кузьмик), 43:05. 1:13 Шапиро (Шахов, Овчинников), 43:18. 2:13 Забулонов (Боронило, Черемнов), 47:31. 2:14 Мостовой (Новиков), 53:51. 2:15 Лялька (Шпак, Новиков - больш.), 58:51.

«Волки» : Гордюшин (Безорчук); Бугаев - Лучников, Привалихин - Забулонов, Сорока - Никитин; Шахов - Овчинников - Шапиро, Черемнов - Омельченко - Боронило, Паламаренко - Носко - Пилявец.

«Донбасс» : Дьяченко (Дуве); Александров - Матвиенко, Игнатенко - Ордынский, Григорьев - Фирсов, Шпак - Влад; Луговой - Кузьмик - Коренчук, Лялька - Коваленко - Денискин, Свищев - Мазур - Ворона, Новиков, Мостовой.

Стартовый поединок 32 тура УХЛ состоялся в Белой Церкви, где «Волки» принимали«Донбасс». Аутсайдер текущего чемпионата, конечно, не может тягаться с действующем чемпионом Украины, однако, борьбу навязывать «Волки» всё-таки могут. Это они и доказали на старте поединка. Открыть счёт дончане смогли аж на 10-й минуте первого периода – отметился Виталий Лялька, а спустя минуту Денис Мостовой удвоил счёт для своей команды.

До этого настолько долго прессинг «Донбасса» броварской клуб мог удерживать лишь однажды, ещё в октябре – тогда счёт открыл Никита Новиков на 11 минуте поединка.

Вторую 20-минутку дончане начали более активно и уже спустя две минуты Витялий Лялька сделал дубль. Четвёртую шайбу в ворота Никиты Гордюшина отправил защитник Александр Александров, реализовав первое большинство своей команды в поединке.

За следующие 10 минут подопечные Сергея Витера отличись в воротах противника ещё пятью шайбами, одну из них Александр Влад забросил в меньшинстве, а Виталий Лялька сделал счёт 0:9.

Заключительный период, как и предыдущие, не сулил ничего хорошего для броварской команды – спервых же минут в ворота «Волков» залетело ещё четыре шайбы. Однако, подопечные Рафаила Умярова не собирались дарить «Донбассу» «сухарь»,и дважды за четыре минуты поразили ворота Максима Дуве – голы в свой актив записали Соломон Шапиро и Руслан Забулонов. Ответ от дончан в ворота «Волков» пришёл незамедлительно – Денис Мостовой и Виталий Лялька записали очередные голы на свой счёт.

Таким образом, «Донбасс» оформил 30-ю победу подряд, и обновил рекордный показатель для чемпионатов Украины по хоккею.

«Кременчук» - «Белый Барс» 0:3 (0:1; 0:1; 0:1)

Шайбы : 0:1 Даниленко (Куцевич, Лесников), 12:30. 0:2 Табашник (Герцик, Ромащенко - больш.), 23:20. 0:3 Ромащенко – меньш., 48:36.

«Кременчук» : Власенко; Грицких - Роганов, Козачук - Боевых, Горлушко - Савицкий, Наливайко; Чернышенко - Красильников - Бойков, Алексанян-Петрович - Шах - Рубан, Шиманский - Т. Гриценко - Кривошапкин, Полищук.

«Белый Барс» : Люльчук; Табашник - Герцик, Воронин - Ядловский, Д. Гриценко - Васильев, Логач - Грицюк; Разумов - Ромащенко - Тимченко, Куцевич - Даниленко - Лесников, Печерских - Дурдыев - Панов, Козиенко - Найдёнов - Ромахин.

Центральный поединок 32 тура состоялся в Кременчуге между местным «Кременчуком» и «Белым Барсом». Команды начали принципиальный поединок с активных атак, однаконули на табло держались вплоть до середины первого периода – счёт в матче открыл Дмитрий Даниленко, воспользовавшись дезориентацией Виталия Власенко. Все попытки хозяев отыграться сводились «на нет» благодаря надёжной игре Сергея Люльчука.

Истину «не забиваешь ты – забивают тебе»подтвердили игроки «Белого Барса». На экваторе периода шайбу в свои ворота срезал Александр Боевых – этот гол был записан на защитника "барсов" Никиту Табашника, который последним коснулся шайбы. Очень много голевых моментов было у ворот обеих команд, однако использовать их клубам так и не удалось.

В заключительнойдвадцатиминуткехозяева активно атаковали ворота Сергея Люльчука, стараясь отыграть две пропущенные шайбы, но "барсы"прочно решили увезти с собой из Кременчуга три очка. Третью безответную шайбу в ворота «горожан» в меньшинстве отправил капитан «Белого Барса» Руслан Ромащенко, уменьшив шансы подопечных Александра Савицкого отыграться.

Последние 10 минут поединка «горожане» хоть и создавали опасные моменты возле ворот «Белого Барса», но голкипер белоцерковского клуба не позволил кременчужанам забросить даже одну шайбу, тем самым записав шатаут на свой счёт.

МХК «Динамо» - «Галицкие Львы» 5:3 (3:0; 2:1; 0:2)

Шайбы : 1:0 Худяков (Бабчук), 01:45. 2:0 Поддубный (Чердак, Олейник - больш.), 10:39. 3:0 Поддубный (Лисин), 16:39. 4:0 Чердак (Поддубный), 20:22. 4:1 Толстушко - меньш., 31:24. 5:1 Халин (Олейник, Чердак), 38:34. 5:2 Дворник (Генералов, Толстушко - больш.), 41:09. 5:3 Толстушко (Кизло, Дворник), 43:09.

МХК «Динамо» : Гурко, Лисин - Поддубный, Бабчук - Друбецкой, Гребёнкин - Хохлов, Ступницкий - Григорьев; Чердак - Халин - Олейник, Худяков - Максименко - Сиротенко, Скребела - Праведный - Колядинский, Куликов - Гайдамака - Ефремов.

«Галицкие Львы» : Вязовов (Дорош - с 16:39); Толстушко - Середа, Сирченко - Сысак, Порупа - Тонковид; Кизло - Дворник - Генералов, Чиканцев - Муртищев - Арабов, Брага - Алексейчук - Абаджян, Арустамов, Попережай.

Заключительный поединок 32 тура УХЛ состоялся в Харькове между МХК «Динамо» и «Галицкими Львами».

Желание «Динамо» реабилитироваться после последней неудачной игры со «львами» было очевидно с самого начала поединка – на второй минуте быструю шайбу в ворота Владислава Вязовова отправил Игорь Худяков. Вторую шайбу «сине-белые» забросили в большинстве – отличился Богдан Поддубный, и не разрешив подопечным Михаила Чиканцева опомниться, спустя 6 минут 57-й номер хозяев сделал дубль, установив счёт 3:0.

На старте второй двадцатиминутки «динамовцы» смогли забросить ещё одну быструю шайбу в ворота гостей – на этот раз гол на свой счёт записал Владимир Чердак. На экваторе поединка «Галицким Львам» всё-таки удалось вернуться в игру – счёт для своей команды открыл Всеволод Толстушко.

Однако, подопечные Александра Сеуканда не перестали прессинговать противника, и Дмитрий Халин увеличил счёт на табло.

На старте заключительного периода «Львы» решили взять инициативу в свои руки. На старте двадцатиминутки Владислава Гуркопробил Николай Дворник, а через две минуты Всеволод Тостушко сделал дубль, отыграв ещё одну шайбу для своей команды. Однако как бы "львы"не старались сравнять счёт в поединке, но шайба в воротах голкипера харьковской команды более не побывала –матч завершился со счётом 5:3.

Турнирное положение:

1. «Донбасс» - 90 очков (30 матчей), 2. «Белый Барс» - 69 (30), 3. ХК «Кременчук» - 47 (28), 4. МХК «Динамо» - 38 (29), 5. «Галицкие Львы» - 17 (29), 6. «Волки» - 3 (30)