• В Кременчуге состоялся матч века. Футбольные команды встретились после 100-летнего перерыва (фото)
11:24, 27 вересня 2012 р.

Ровно 100 лет назад два кременчугских учебных заведения решили выяснить чья же футбольная команда окажется сильнее. 26 сентября 1912 года состоялся матч между командами Городского реального училища и Железнодорожного технического училища. Матч этот закончился вничью, со счётом 1:1.

Эти две команды, так и не выяснив кто же сильнее, собирались встретиться ещё раз на футбольном поле, но этому матчу не суждено было состоятся. Времена тогда были неспокойные, может быть, командам помешали последующие исторические события, захлестнувшие страну.

Провести повторный матч между этими двумя командами инициаторы решили ровно через 100 лет – 26 сентября 2012 года. Организаторами встречи команд Железнодорожного техникума и Лётного колледжа (в 1961 году разместившегося в помещении реального училища) стали кременчугские любители футбола: представители ФК «Кремень», городские власти, депутаты и спонсоры. Встреча этих двух команд на футбольной арене «Кремень» была названа «матчем столетия», а 26 сентября 1912 года считают теперь днём рождения кременчугского футбола. Так, что вчерашний столетний матч был посвящён 100-летию кременчугского футбола.

В тот вечер трибуны стадиона были заполнены до отказа: оба учебных заведения, казалось прибыли на футбол в полном составе. Студенты создали по-настоящему активные фан-зоны, поминутно выкрикивая ритмичные речёвки в поддержку своей команды. Трибуны гремели и ломились от неистового напора студентов-фанатов.

Матч начался с выступления духового оркестра Кременчугского педагогического училища. За ним последовала официальная часть, во время которой к собравшимся с приветственным словом обратились представители городской и областной власти, а также директора Лётного колледжа и Железнодорожного техникума.

Директор Кременчугского Лётного колледжа подарил заместителю губернатора модель вертолёта АК-1-3. На таких машинах сейчас проходят лётную практику выпускники этого учебного заведения.

Два тайма по 30 минут прошли в яростной борьбе соперников за первенство. Атаки поминутно перемещались с одной половины поля на другую, но каждый раз защитники ворот и сами вратари, проявляя своё мастерство, безупречно защищая ворота. Ни один гол так и не был забит за всё время матча. Острых и красивых моментов у обоих ворот было достаточно, однако, как и 100 лет назад, эти две команды так и остались равны друг другу по силе, ловкости и мастерству.

Матч столетия закончился ничьёй 0:0. Обе команды показали одинаково живую и интересную игру, не давая болельщикам заскучать ни на минуту. А моменты в штрафной площадке, стремительные атаки, травмы, нарушения и восторг болельщиков – всё было таким же, как и на каком-нибудь чемпионате Европы или Мира.

По окончании матча снова звучала торжественная музыка духового оркестра, а за ней произносились поздравительные слова организаторов и почётных гостей. Затем состоялось награждение лучших футболистов этого матча. Лучший вратарь и лучший защитник были выбраны из команды Железнодорожного техникума, а лучшим нападающим был признан чернокожий «легионер» из Кременчугского Лётного колледжа. Кстати, команда этого учебного заведения на треть состояла из чернокожих студентов – будущих гражданских лётчиков.

Капитанам обеих команд были вручены кубки и символические призы – торты в виде футбольных мячей.

Директор Кременчугского Лётного колледжа вручил мэру Кременчуга – главному футболисту города – специальный кубок. Этот трофей был передан Олегу Мейдановичу через его заместителя.

Так и остался неразрешённым спор между двумя кременчугскими учебными заведениями. Может быть, они встретятся снова и ещё раз попробуют свои силы. Будем надеяться, что это произойдёт не через 100 лет, а в ближайшее время.