• 39 тур УХЛ: «Донбасс» победил «Кременчук» и другие матчи
16:26, 26 лютого 2018 р.

39 тур УХЛ: «Донбасс» победил «Кременчук» и другие матчи

В уик-энд состоялись три матча в чемпионате Украинской хоккейной лиги

На выходных состоялись три матча 39 тура чемпионата Украинской хоккейной лиги. «Белый Барс» встречался со «львами», «Волки» навязали серьёзную борьбу МХК «Динамо», а «Донбасс» потерял очки во втором матче подряд.

«Белый Барс» - «Галицкие Львы» 8:0 (4:0; 3:0; 1:0)

Шайбы:1:0 Ромащенко (Тимченко, Грицюк), 03:48.2:0 Даниленко (Куцевич, Лесников), 04:15.3:0 Даниленко (Воронин, Куцевич), 06:12.4:0 Ромащенко (Тимченко, Бондаренко), 13:49.5:0 Панов (Тимченко, Табашник), 26:46.6:0 Тимченко, 30:53.7:0 Тимченко (Ромащенко, Панов), 37:05.8:0 Табашник (Тимченко, Ромащенко - больш.), 47:26.

Вратари: Качула (Логинов) – Дорош (Вязовов)

Первый поединок 39-го тура состоялся в Белой Церкви, где «Белый Барс» принимал «Галицких Львов».

Первые минуты матча во многом стали предопределяющими в игре. Счёт в матче открыл капитан "барсов" Руслан Ромащенко, после чего Дмитрий Даниленко оформил дубль – и всё это уже к седьмой минуте матча. После третьей пропущенной шайбы Владислава Вязовова в воротах «Галицких Львов» сменил Антон Дорош, однако отыграться «львам» было едва ли возможно.

На 14-й минуте ещё одну шайбу забросил Руслан Ромащенко, записав, таким образом, себе в актив дубль. Во втором периоде настрой «Белого Барса» на атаку не изменился: сначала свой 10-й гол в УХЛ забил Иван Панов, а затем дуплетом "выстрелил" Евгений Тимченко. Точку в матче поставил лучший защитник УХЛ в январе Никита Табашник, реализовавший численное преимущество своей команды.

«Волки» - МХК «Динамо» 5:6 (2:4; 1:0; 2:2)

Шайбы:1:0 Шапиро (Боронило), 03:02.2:0 Овчинников (Гордюшин, Бугаев), 07:43. 2:1Лисин (Хохлов), 13:30.2:2 Чердак (Поддубный, Олейник), 14:36.2:3 Халин (Чердак), 18:08.2:4 Чердак (Халин), 19:56.3:4 Шахов (Лучников, Овчинников), 29:50.3:5 Поддубный (Лисин, Чердак - больш.), 49:15.4:5 Лучников (Овчинников, Бугаев - больш.), 51:02.5:5 Микульчик (Забулонов, Черемнов), 54:02.5:6 Максименко (Чердак, Олейник), 55:30.

Вратари: Гордюшин – Гурко

Во втором матче 39-го тура Украинской хоккейной лиги «Волки» принимали МХК «Динамо». За первые десять минут «Волки» смогли забросить две шайбы усилиями Соломона Шапиро и Алексей Овчинникова. Однако буквально сразу харьковчане смогли забросить сразу четыре шайбы – дважды отличился Владимир Чердак, и ещё по одной шайбе отправили в ворота Никиты Гордюшина Руслан Лисин и Дмитрий Халин. Во втором периоде до одной шайбы сократил разрыв Михаил Шахов.

«Волки» набрали 12штрафных минут, однако харьковчанам реализовать большинство удалось лишь однажды – всередине третьего периода отличился Богдан Поддубный. Однако к 55-й минуте по шайбе забросили Демид Лучников и Сергей Микульчик, сделав счёт равным. За четыре с половиной минуты до конца поединка шайбу забросил Руслан Максименко, и этот гол стал победным для МХК «Динамо».

«Донбасс» - «Кременчук» 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1Кривошапкин (меньш.), 36:52.1:1Свищев (Жовнир, Кузьмик),41:44.2:1Кузьмик - победный бросок, 65:00.

Вратари: Дьяченко – Петленко

Центральный поединок 39-го тура УХЛ состоялся в Дружковке, где встретились обладатели золотых и серебряных медалей прошлого сезона УХЛ «Донбасс» и «Кременчук».

Поединок обе команды начали очень активно, непрерывно атакуя ворота противника, однако, открыть счёт клубам так и не удалось. Во многом нули на табло оставались благодаря надёжной игре вратарей Богдана Дьяченко и Виталия Власенко и мастерской работе защитников.

Во второй половине периода, после незасчитанной шайбы Дениса Мостового, дончане на эмоциях пытались «затолкать» шайбу в ворота Виталия Власенко, но кременчужане не позволили донецкому клубу завладеть положением, и на перерыв команды отправились при нулевом счёте.

Вторая двадцатиминутка прошла по сценарию первой, но командам было очень тяжело удерживать даже минимальное преимущество в поединке. Только под конец периода «Кременчуку» в меньшинстве удалось размочить Богдана Дьяченко точным броском Глеба Кривошапкина, который открыл счёт в принципиальном матче.

Заключительный период дончане начали с активного прессинга, и ужена второй минутеэто дало свои плоды –Ярослав Свищевсравнял счёт в поединке, вернув дончан в игру. Однаковыйти вперёд ни одному из клубов до конца периода так и не удалось.

Судьба поединка не решилась и вдополнительноевремя, хоть и обе команды создавали опасные голевые моменты, но голкиперы прочно стояли в створах своих ворот, не позволив противнику одержать победу.

И только послематчевые броски решили исход поединка – матч закончился волевой победой дончан, благодаря победному броску Сергея Кузьмика.

Турнирная таблица:

1. «Донбасс» - 113 очков (39 матчей), 2. «Белый Барс» - 81 (39), 3. ХК «Кременчук» - 69 (38), 4. МХК «Динамо» - 51 (39), 5. «Галицкие Львы» - 25 (38), 6. «Волки» - 9 (39)