• Завершился регулярный чемпионат УХЛ
16:16, 1 березня 2018 р.

Завершился регулярный чемпионат УХЛ

Уже в пятницу стартует плей-офф Украинской хоккейной лиги

В чемпионате Украинской хоккейной лиги завершился первый этап соревнований – регулярный чемпионат. В заключительном туре лидеры соревнований добыли уверенные победы.

ХК «Кременчук» – «Галицкие Львы» – 7:0 (2:0; 1:0; 4:0)

Шайбы:1:0 Карпенко (Козачук, Чернышенко), 02:38.2:0 Рубан (Алексанян-Петрович,), 10:31.3:0 Кривошапкин (Гриценко), 32:51.4:0 Чернышенко (Козачук, Бойков), 40:51.5:0 Шиманский (Гриценко), 42:09.6:0 Гриценко (Шиманский, Горлушко - больш.), 52:14.7:0 Наливайко (Алексанян-Петрович, Роганов), 56:21.

Вратари: Власенко – Дорош

В Кременчуге местный хоккейный клуб и «Галицкие Львы» провели заключительный матч в регулярном чемпионате.

Отчётный матч вышел ещё более ярким, чем предыдущая встреча команд. Матч изобиловал опасными моментами, команды практически не замечали нейтральную зону. Разумеется, такая игра не могла не радовать зрителей. Тем более что в первом периоде хозяева дважды расписались в воротах Антона Дороша. Отличились капитан хозяев Севастьян Карпенко и Антон Рубан.

Во втором периоде хозяева взяли небольшую паузу. Что не помещало им отличиться в третий раз. Глеб Кривошапкин разобрался с одним соперником, убрал на замахе другого и точно бросил в верхний угол ворот Дороша.

Третий период прошёл под знаком остроатакующего хоккея, что и отобразилось на табло. И если голкипер хозяев Виталий Власенко справился со всеми атаками соперника, то Антон Дорош в четырёх случаях свою команду выручить не сумел.

Уже в пятницу «Галицкие Львы» откроют для себя плей-офф матчем против МХК «Динамо», а ХК «Кременчук» 3 марта будет соревноваться с «Волками».

«Белый Барс» - «Волки» 6:3 (3:1; 1:1; 2:1)

Шайбы:0:1 Шапиро (Лучников, Микульчик), 09:36.1:1 Куцевич (Лесников), 11:54.2:1 Герцик, 15:18.3:1 Ромащенко (Тимченко - меньш.), 18:25.3:2 Забулонов (Шапиро, Боронило - больш.), 28:34.4:2 Разумов (Куцевич, Лесников), 39:00.5:2 Логач (Ядловский, Лесников), 50:17.5:3 Забулонов (Черемнов, Привалихин - больш.), 53:35.6:3 Разумов (Васильев - меньш.), 59:02.

Вратари: Люльчук – Гордюшин

На старте игры команды присматривались друг к другу, ведь сейчас «Волки» набрали форму и способны бороться за очки практически со всеми командами. Именно броварская команда открыла счёт в матче – после умного прострела Демида Лучникова, шайбу в сетку ворот Сергея Люльчука отправил Соломон Шапиро.

Пропущенная шайба взбодрила команду Константина Буценко, и "барсы" вышли вперёд ещё в том же первом периоде – по очереди отличились Владислав Куцевич, Владислав Герцик и Руслан Ромащенко.

Вторая двадцатиминутка выдалась богатой на удаления – 18 штрафных минут команды набрали на двоих – и куда менее скудной на заброшенные шайбы. «Волки» и «Белый Барс» обменялись голами благодаря Руслану Забулонову и Максиму Разумов соответственно, и на заключительный игровой отрезок команды уходили с разрыв в две шайбы.

В середине третьего периода Сергей Логач мастерски с пятака переиграл голкипера броварчан, на что Руслан Забулонов ответил мощным точным броском практически от синей линии. В концовке матча «Волки» играли в большинстве, исняли голкипера, дабы побороться за очки в матче – однако точку в игре поставил Максим Разумов, отправивший шайбу в пустые ворота.

Победа 6:3, и «Белый Барс» отправляется готовиться к полуфиналу плей-офф. «Волкам» же, в свою очередь, сначала предстоит побороться в четвертьфинале второго этапа сезонас «Кременчуком» – первый матч в двухматчевой серии состоится 3 марта.

«Донбасс» - МХК «Динамо» 8:2 (1:1, 3:0, 4:1)

Шайбы:0:1 Олейник (Чердак, Поддубный - больш.), 07:04.1:1 Костиков (Кузьмик), 07:46.2:1 Лялька (Захаров, Игнатенко - больш.), 28:22.3:1 Ворона (Фирсов), 32:48.4:1 Свищев (Ворона, Григорьев), 37:33.5:1 Лялька (Денискин), 41:46.6:1 Влад (Кузьмик), 45:12.7:1 Мазур (Ворона, Фирсов), 48:31.8:1 Кузьмик - меньш.), 54:01.8:2 Чердак (Олейник, Поддубный), 58:08.

Вратари: Дьяченко – Гурко

Заключительный поединок регулярного чемпионата УХЛ состоялся в Дружковке, где действующий чемпион Украины сразился с харьковским МХК «Динамо».

«Динамовцы» начали поединок на удивление активно, что позволило форварду харьковчан Никите Олейнику реализовать первое большинство своей команды и пробить Богдана Дьяченко, открыв счёт в матче. Однако дончане уже спустя 30 секунд, благодарямощномуброскуАлександра Костикова, сравняли счёт.

Выйти вперёд донецкий клуб смогаж на экваторе поединка - сначала Виталий Лялька, после длительной атаки, всё-таки смог размочить Владислава Гурко, а спустя пять минут Алексей Ворона, точным выходом один на один с голкипером харьковской команды, удвоил преимущество дончан. А под конец периода Ярослав Свищев отправил ещё одну шайбу в ворота «сине-белых», установив счёт 4:1 в пользу команды Сергея Витера.

В заключительной двадцатиминутке команда Сергея Витера окончательно завладела положением и отправила в ворота Владислава Гурко ещё 4 шайбы - во второй раз отличился Виталий Лялька и по шайбе забросили Александр Влад, Вадим Мазур и Сергей Кузьмик. Харьковчане, в свою очередь, отквитали только одну шайбу - отличился капитан МХК «Динамо» Владимир Чердак.

Таким образом «Донбасс», который автоматически отправляется в полуфинал плей-офф, получает несколько дней для подготовки к заключительному этапу чемпионата, а МХК «Динамо» предстоит сыграть два матча 1\4 финала с «Галицкими Львами» - первый поединок состоится в Харькове уже 2-го марта.

В ¼ финала встретятся МХК «Динамо» и «Галицкие Львы» (2 и 5 марта), а также ХК «Кременчук» и «Волки» (3 и 5 марта). «Донбасс» и «Белый Барс» автоматически пробились в ½ финала.

Начнется плей-офф текущего сезона УХЛ 2-го марта матчем МХК «Динамо» с «Галицкими Львами». 3-го числа первый поединок своего противостояния проведут ХК «Кременчук» и «Волки».

Напомним, что четвертьфиналы будут состоять из двух матчей в каждой из серий. В полуфинал пройдет команда с лучшей разницей заброшенных и пропущенных шайб в каждой паре. При ничейном счете в отдельном матче четвертьфинальной стадии плей-офф овертайм или серия послематчевых буллитов не проводятся. В случае ничейного исхода по сумме двух матчей четвертьфинала, команды будут играть 20-минутные овертаймы до определения победителя противостояния.

«Донбасс»и«Белый Барс»автоматически попадают в полуфинал плей-офф. Серии этой стадии пройдут до трех побед одной из команд. Первый, второй, а также в случае необходимости пятый матчи будут сыграны на площадках дончан и белоцерковцев соответственно.

В финальной серии плей-офф УХЛ сыграют до четырех побед одной из команд.