В Україні змінився Порядок вибору лікаря, що надає первинну медичну допомогу

Міністерство охорони здоров’я внесло зміни до Порядку вибору лікаря, що надає первинну медичну допомогу, які почали діяти з 3 липня. Декларації про вибір лікаря, підписані до вступу в дію змін, дійсні та не анулюються.

Невідкладну допомогу можна отримати без декларації

Якщо людина поки ще не обрала лікаря, проте перебуває у невідкладному стані, то вона має право отримати безперервну та безоплатну первинну медичну допомогу в державних і комунальних закладах охорони здоров’я.

Невідкладні стани супроводжуються такими симптомами:

-раптовим підвищенням температури тіла з кашлем, нежиттю, болем у горлі;

-головним болем, запамороченням, слабкістю;

-болем у попереку, суглобах;

-підвищенням артеріального тиску;

-больовим синдромом у онкологічних хворих;

-алкогольним, наркотичним, токсичним абстинентним синдромом;

-загостренням хронічних захворювань у пацієнтів, які перебувають під наглядом лікаря, що надає первинну медичну допомогу, з приводу гіпертонічної хвороби, виразки шлунка та дванадцятипалої кишки, хронічного запалення печінки, жовчного міхура, кишківника, хвороби нирок, суглобів тощо.

Копії документів тепер не потрібні

Виготовляти та зберігати копії документів, які надає пацієнт, лікар або реєстратор більше не зобов’язані. Людині при підписанні декларації необхідно тільки показати один з документів, які посвідчують особу, та документ про присвоєння реєстраційного номера облікової картки платника податків.

Зберігати потрібно лише один примірник декларації, який підписав пацієнт, а інший примірний, як і раніше, залишається у нього.

Якщо людина через свої релігійні переконання відмовилась від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомила про це відповідний контролюючий орган і має відмітку у паспорті, то цей документ не надається під час укладання декларації і цей пункт у декларації не заповнюється. Для ідентифікації особи у такому випадку використовується номер документа, що посвідчує її.

Спрощення форми декларації

Перелік інформації, яка вноситься до декларації, скоротився до одного аркуша. Це зекономить час пацієнтів та лікаря на її заповнення. Відтепер не потрібно зазначати зареєстроване місце проживання людини, оскільки вона обирає лікаря незалежно від місця прописки.

Окрім того, уточнено положення декларації про ознайомлення пацієнта з його правами як суб'єкта персональних даних. Людина своїм підписом підтверджує добровільний вибір лікаря, який надає первинну медичну допомогу, і достовірність наданих даних. Також пацієнт засвідчує, що йому відомі його права згідно з Законом України «Про захист персональних даних», та мету збирання, а також обробки персональних даних, які зазначено у декларації.

Термін дії декларації подовжений

Термін дії декларації про вибір лікаря, що були підписані до 23 березня цього року, подовжили до 1 січня 2020 року. До цього часу людина може подати нову декларацію про вибір лікаря, проте немає потреби спеціально для цього приходити у заклад. Підписати декларацію можна під час найближчого візиту до лікаря.

Щодо декларацій, укладених після 23 березня, то вони не мають кінцевого терміну дії та їх не потрібно переукладати.

Після зміни юрособи закладу декларації залишаються дійсними

Відтепер при поділі, виділі, приєднанні юридичних осіб-надавачів медичних послуг, а не тільки при перетворенні закладу охорони здоров’я у комунальне некомерційне підприємство, раніше подані декларації продовжують діяти та вважаються поданими юридичній особі-правонаступнику, якщо обраний пацієнтом лікар продовжує працювати у закладі.

Зміни в юридичному статусі надавача медичних послуг не впливатимуть на права людини отримувати безоплатну первинну медичну допомогу в обраного лікаря.

За матеріалами прес-центру Міністерства охорони здоров’я.

зміни порядоквиборулікаря міністерство декларації лікар пацієнт невідкладнадопомога копії документи спрощення терміндії юридичнаособа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
260 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
19 января кременчужане праздновали Крещение. По традиции верующие массово погружались в ледяную воду кременчугских водоёмов, а после купания грелись горячим чаем вместе с друзьями и родными. Погода в этот день была прекрасная – ярко светило солнце, а термометр показывал положительную температуру воздуха. В этот день в Кременчуге состоялся Крестный ход, который завершился на площади около речного вокзала. Здесь же состоялось богослужение и освящение воды. Б...
Общество
В ночь с 20 на 21 января на Крюковском мосту будут проводиться работы по ремонту деформационных стыков. Работать будут с 22:30 до 2:00. Как сообщает Кременчугская дистанция пути, на время проведения работ будет частично перекрыто движение автотранспорта (одна полоса движения). Чтобы избежать «пробок», движение на мосту будут регулировать инспекторы патрульной полиции Кременчуга.
Политика
В марте 2019 года Украина будет выбирать президента. Сейчас Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 10 кандидатов на пост Президента Украины: 1. Геннадий Балашов – 58 лет, предприниматель, член партии «5.10». 2. Ольга Богомолец – 53 года, народный депутат Украины, глава комитета ВР Украины по вопросам здоровья, беспартийная. 3. Анатолий Гриценко – 62 года, доцент Киево-Могилянской академии, член партии «Громадська позиція». 4. Сергей Каплин – 4...
Криминал
Празднование Крещения в Кременчуге прошло без особенных происшествий. Полиция зафиксировала большее количество сообщений, чем в обычные дни, что всегда и происходит во время праздников. Всего было зарегистрировано 164 сообщения, по 16 из них были открыты уголовные производства. Чаще всего кременчужане жаловались на громкую музыку и другие нарушения тишины. Среди уголовных преступлений, которые были совершены на Крещение, - кражи, нанесения лёгких телесных...
Спорт
19 января в Кременчуге на СК «Айсберг» состоялся матч 31 тура чемпионата УХЛ Пари-Матч между командами «Кременчук» и «Донбасс». Кременчужане в первом же тайме пропустили 4 гола в свои ворота. Во втором хозяева смогли немного отыграться, забив 2 гола, но пропустили ещё три. Третий период был самым жарким. Каждый из соперников забил ещё по два гола. Матч закончился со счётом 4:9 в пользу гостей. Проиграв «Донбассу», «Кременчуг» уступил дончанам вторую строчк...
Происшествия
Сегодня в Кременчуге снова оборвалась контактная сеть, и троллейбусы, не имеющие автономного хода, стали. Это произошло в 7:50 в районе перекрёстка улиц Первомайская и Небесной Сотни. Пока работники Троллейбусного управления устраняют порыв, пассажиров возят троллейбусы, работающие на автономном ходу. Дополнено В 9:40 движение троллейбусов было возобновлено. Об этом сообщает Служба помощи мэра кременчужанам.
Власть
Министерству внутренних дел и Министерству экономического развития, а также некоторым заинтересованным органам было поручено изучить лучший мировой опыт для упрощения получения водительских прав в Украине. Сегодня, чтобы получить удостоверение водителя, нужно подготовить пакет документов, пройти несколько этапов процедур перед экзаменом, а также обязательные курсы водителей (в среднем – 140 часов обучения). Теперь же Кабмин задумался над тем, как упростить...
Культура
Сегодня Кременчуг понёс великую утрату – на 89 году жизни этот мир покинул старейшина кременчугской живописи художник Владимир Дружко. Об этом сообщила директор Кременчугской художественной галереи художница Оксана Бойко. «Кременчуг! Час назад ушел из жизни талантливый художник-акварелист Владимир Дружко. Он любил жизнь и людей, творчество держало его душевные силы, много рисовал по истории и современности нашего города. Заслуженно любимый учениками. Влади...
Спорт
Сегодня в Кременчуге на ледовой арене «Айсберг» состоится матч между ХК «Кременчук» и действующим чемпионом УХЛ ХК «Донбасс». Начало матча – в 17:00, однако интересная программа для болельщиков начнётся уже в 16:30. Любителей хоккея ожидают интерактивы в перерывах, музыка от DJ Maxi, прекрасные девушки из группы поддержки, ведущая радио NRJ Kremenchuk 106 FM Анна Астровская, а также уникальное шоу «Птица в клетке». Эти команды сыграли уже по 29 игр, в кото...