
12:11, 10 листопада 2012 р.
Украинский язык теряет свои позиции в стране
На отечественном телевидении, радио, прессе и в сфере услуг доминирует русский язык, а в кинопрокате - украинский. Такие данные были обнародованы вчера по случаю Дня украинского языка движением "Пространство свободы" в результате аналитического обзора "Положение украинского языка в Украине в 2012 году", который проводился в 29 городах Украины с общим населением более 300 тысяч жителей.
Согласно данным за 2012 год, родной язык населения государства составляет: 67,5% - украинский, 29,6% - русский и 2,9% - другой. В то же время, национальный состав населения Украины составляет 78% украинцев, 17% - русские и 5% - другие.
На русском языке в Украине издается более 60% суммарного тиража газет: 83% журналов, продается около 87% книг (большая часть которых - импорт из России). Впервые за много лет суммарный тираж книг, которые печатаются на украинском языке в Украине, составляет менее половины от всех книг, напечатанных в Украине.
Украинский язык доминирует только в кинопрокате. 68% фильмов в легальном кинопрокате дублированы или озвучены на украинском, остальные 32% имеют украинские субтитры.
Авторы обзора обращают внимание на то, что правовое положение украинского языка в 2012 году катастрофически ухудшилось вследствие принятия скандального Закона "Об основах государственной языковой политики", который запустил процесс разрушения языково-культурного пространства Украины.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ЄС і Україна: міфи, які варто розвінчати
Партнерський матеріал
09:30
Вчора
17:15
9 жовтня
12:00
9 жовтня
16:01
5 жовтня
Оголошення
11:10, 4 жовтня
33
09:40, 10 жовтня
11:10, 4 жовтня
26
14:09, 9 жовтня