
10:07, 18 листопада 2012 р.
Украинцев начнут принудительно «разбирать» на органы
Министерство здравоохранения Украины разработало и направило в Верховную Раду законопроект, согласно которому каждый украинец сможет стать донором органов после своей смерти, если при жизни юридически не оформит отказ от такой перспективы.
Данный законопроект был передан в парламент 2 недели назад и в настоящее время находится на изучении комитета Верховной Рады по здравоохранению.
«Потом он должен передать его на рассмотрение Рады. Но думаю, что это будет уже при новом созыве», - заявил директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Минздрава Руслан Салютин.
Таким образом, после принятия закона все украинцы станут потенциальными донорами. Они могут отказаться от сдачи органов: для этого нужно будет написать заявление и отнести в поликлинику по месту жительства либо отправить по электронной почте Госслужбе по трансплантации.
Это ведомство создаст единый реестр отказчиков, а также будет контролировать работы по забору органов и поиск потенциальных доноров.
По словам главного трансплантолога Минздрава Украины Александра Никоненко, при разработке украинского законопроекта авторы ориентировались на опыт России, Беларуси, Италии, Австрии.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ЄС і Україна: міфи, які варто розвінчати
Партнерський матеріал
09:30
Вчора
17:15
9 жовтня
12:00
9 жовтня
16:01
5 жовтня
Оголошення
15:40, 9 жовтня
14:09, 9 жовтня
16:26, 2 жовтня
16:39, 2 жовтня
16:30, 2 жовтня