• Головна
  • «Шахтёр» выиграл у датского «Нордшелланда», обеспечив себе плей-офф Лиги Чемпионов
12:17, 21 листопада 2012 р.

Во вторник, 20 ноября, донецкий Шахтер в матче пятого тура группового этапа Лиги Чемпионов разгромил датский Нордшелланд и досрочно вышел в плей-офф.

Для Шахтера этот матч выдался очень тяжелым в эмоциональном плане. Начиналось все неплохо. Хозяева ожидаемо были активны в начале матча, но и у "горняков" было чем ответить. Хозяева старались держать в напряжении оборону Шахтёра, однако первый момент у ворот Пятова возник только к 20-й минуте - Рунье мастерски пробил головой после подачи с фланга, но Андрей вытащил сложный мяч. А когда защитники "Шахтера" забыли за своими спинами Норстранна, который спокойно в одно касание послал мяч в ворота "горняков", вратарь уже не смог спасти свою команду от распечатки ворот – 1:0 в пользу датчан.

Из-за повреждения датского футболиста судья приостановил игру. После возобновления, он разыграл спорный мяч. Виллиан, по правилам Fair Play, выбил мяч на сторону поля соперника, а там мяч подхватил Луис Адриано и, под удивленные взгляды датчан, обыграл Хансена и закатил мяч в пустые ворота (1:1). При этом вся команда Нордшелланд просто остановилась, разведя руки, удивляясь наглости гостей, но со стороны игроков Шахтёра эта ситуация выглядела иначе.

Капитан Шахтёра Дарио Срна так комментирует произошедшее: «Адриано сказал, что не видел, кто отдавал передачу вратарю. Он думал, что пас был от футболиста «Нордшелланда». Потом хотели пропустить гол, но Степаненко остановил соперника. Не договорились – и так некрасиво получилось».

Естественно, данный поворот событий очень завел игроков "Нордшелланда". Они и до этого играли с довольно серьезным настроем. А сейчас, они умереть были готовы за мяч. Стадион неодобрительно выл и ревел, видя такую несправедливость и «горняки», почувствовав волну негатива, уже через пять минут получили гол в свои ворота. Джон сумел накрутить Срну и отдать в штрафную на Лоренцена. Тот мяч принял, развернулся и, что есть силы, отправил от перекладины в ворота – 2:1.

Немного погодя, игроки «Шахтёра» всё-таки пришли в себя и начали играть в «свою» игру. Включилась скорость, мастерство и изобретательность, присущая этой команде.

Еще до свистка на перерыв Шахтёр сумел сравнять счет. Фернандиньо обыграл нескольких защитников и прострелил в штрафную. Там, после попытки Мхитаряна пробить в ворота, мяч оказался у Виллиана, который точно отправил его за спину Хансена – 2:2.

На что по-настоящему способны «горняки» в активном состоянии, они показали во втором тайме, который начался с красивого гола Виллиана. Бразилец сместился с левого фланга в центр вдоль линии штрафной и хлестко пробил в дальний угол ворот – 2:3. Через две минуты Адриано забил еще один гол. Уже без проблем с совестью. Тейшейру Виллиан запустил по правому флангу, Алекс прострелил точно на Луиса, который вколотил мяч в ворота "Нордщелланда" – 2:4.

По сути, игра была сделана. "Горняки" в свое удовольствие катали мяч на обеих половинах поля. Датчане пытались забить, но это у них слабо получалось. А завершилось все третьим голом Адриано. Разван Рац подал с левого фланга, на дальней штанге Коста головой вернул мяч в центр штрафной, а там Луис Адриано приняв, поставил точку в этом матче – 2:5.

Для «Шахтера» все сложилось просто потрясающе. После поражения «Челси» в Турине от «Ювентуса», матч «горняков» с «Юве» для дончан не имеет никакого значения – они уже в плей-офф Лиги Чемпионов. А вот будет ли  «Шахтёр» играть не в полную силу против итальянцев, или постарается помочь победителю Лиги Чемпионов, узнаем 5 декабря.

«Шахтёр» выиграл у датского «Нордшелланда», обеспечив себе плей-офф Лиги Чемпионов, фото-1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію