• ПСВ - Днепр: победа днепрян в Голландии и первое место в группе
12:20, 23 листопада 2012 р.

ПСВ - Днепр: победа днепрян в Голландии и первое место в группе

Пропустив первыми от Вайналдума, днепряне показали свой фирменный быстрый футбол и вырвали победу, благодаря голу Селезнева и фантастическому удару Коноплянки. Эта победа вывела днепрян в 1/16 Лиги Европы

ПСВ - Днепр1:2

Голы: Вейналдум (18), Селезнев (24), Коноплянка (74).
ПСВ: Ватерман, Манолев (Локадия, 87), Дерейк, Марсело, Боума, Хатчинсон, Вейналдум, Энгелаар (Депай, 67), Ленс, Матавж, Мертенс.
Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич (Денисов, 69), Канкава, Ротань, Матеус, Жулиано, Коноплянка (Федецкий, 85), Селезнев (Зозуля, 77).
Удаление: Канкава, 84 (второе предупреждение).

Задача днепропетровцев в этот четверг изначально имела не самый привычный вид. Ведь для обретения гарантированной путевки в плей-офф им было достаточно либо самим не проиграть в Эйндховене, либо дождаться благой вести из Швеции, где АИК не должен был одолеть "Наполи". В итоге сработали оба варианта, но все-таки "Днепр" решил свои вопросы сам. Хотя уже на 18-й минуте гости пропустили выпад ПСВ, в ходе которого Вейналдум вынудил ошибиться Яна Лаштувку и метров с 20 поразил ближний угол.

Как ни странно, этот момент хозяев, придерживавшихся традиционной для Дика Адвокаата схемы 4-3-3, так и остался единственным до перерыва. Зато уж подопечные Хуанде Рамоса хозяйничали как хотели на половине поля соперника.

Уже на 24-й минуте Иван Стринич забежал в штрафную ПСВ и сделал результативную передачу на Селезнева, который не упустил хорошего момента и сравнял счёт. После этого днепряне продолжили владеть инициативой.

Во втором тайме гости поначалу отдали контроль над мячом ПСВ и прозевали рывок Тима Матавжа, который ушел от защитников и внезапно возник перед вратарём Днепра. Тот не растерялся и успел, выставив руку, отразить коварную подсечку словенца.

Со временем днепропетровцы осознали, что голландцы не склонны особо нагнетать темп и больше уповают на их ошибку. Тогда они взяли инициативу в свои руки, проведя целый ряд массированных атак на ворота Боя Ватермана. Череда честно заработанных угловых и фланговых атак привела ко второму голу гостей: на 74й минуте Коноплянке удалось блестяще реализовать комбинацию, созданную Матеусом и Селезнёвым. Приняв мяч на правую ногу, он без обработки запустил его в дальний верхний угол ворот по сумасшедшей траектории 2:1.

Добытого преимущества "Днепру" с лихвой хватило для решения поставленной задачи. Не могло помешать команде Рамоса даже удаление на 83-й минуте Джабы Канкавы. Таким образом, Днепр выходит в следующий этап чемпионата с первого места.