• Впервые за 11 лет украинка стала чемпионкой мира по биатлону
14:52, 10 лютого 2013 р.

Впервые за 11 лет украинка стала чемпионкой мира по биатлону

Вчера, 9 февраля, в городе Нове-Место (Чехия) прошли спринтерские гонки. И если наши мужчины традиционно не порадовали (лучшим с 17-м результатом стал Андрей Дериземля), то девушки даже перевыполнили медальный план.

После второй стрельбы в претенденты на медали окончательно выбились две украинки - Елена Пидгрушна и Вита Семеренко. За ними шла лидер сезона Тура Бергер, смазавшая 4-й выстрел на "стойке" и уступавшая Пидгрушной 11 секунд, а Семеренко - пять.

Елена и Тура заметно ускорились и обставили Виту, а сама Пидгрушна сумела отбить атаки скоростной норвежки. В итоге победителем спринтерской гонки у женщин стала наша биатлонистка Елена Пидгрушна! Бергер проиграла ей около 7 секунд, а Семеренко - почти 23 секунды. Кроме того, Пидгрушна после второй стрельбы показала прекрасную скорость, уступив только Бергер (4,6 сек).

"Золото" чемпионата мира наша страна не выигрывала с 2002 года, когда легенда украинского биатлона Елена Зубрилова в рамках заключительного этапа Кубка мира  победила в масс-старте.