
11:52, 12 березня 2013 р.
В Кременчуге у бывших выпускников требуют деньги за обучение
Кременчугский национальный университет им. М. Остроградского через суд требует у своих бывших студентов вернуть деньги за обучение. Иски предъявляются выпускникам, которые учились за средства государства, и которые не отработали положенные три года в госучреждениях.
Как утверждает выпускница кременчугского университета Инна Ватулина, после получения диплома ей выдали справку о свободном трудоустройстве, поскольку работы по специальности в госучреждениях для неё не нашли.
Девушка самостоятельно устроилась на частное предприятие, а затем поступила в аспирантуру в родной КНУ. Через два года экс-студентку, а ныне собственную аспирантку — университет вызвал в суд.
«Так как я сама нашла работу, но уволилась по собственному желанию, не проработав три года, я должна деньги институту», — жалуется девушка.
Таких судебных исков десятки. Бывшие студенты кременчугского ВУЗа уверенны, что это настоящий рэкет.
Руководство КНУ отказалось от официальных комментариев. В Минобразования говорят, что ситуацию выясняют.
Как утверждают юристы, требования вуза безосновательны. Ведь госзаказ на обучение формирует государство, а не студенты. И они не виноваты в том, что после учебы их знания никому не понадобились.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
16:08
6 грудня
14:05
6 грудня
Що очікує Україну до вступу в ЄС і як набуття членства вплине на кожного українця
Партнерський матеріал
11:00
5 грудня
Оголошення
09:31, 29 листопада
09:31, 29 листопада
09:31, 29 листопада
09:31, 29 листопада