• Головна
  • Полтавчанка завоевала «золото» на Чемпионате страны по легкой атлетике
15:00, 17 червня 2013 р.

Полтавчанка завоевала «золото» на Чемпионате страны по легкой атлетике

В Харькове в первый день летнего чемпионата страны по легкой атлетике среди юниоров полтавчанка Ирина Шевченко завоевала золотую медаль в беге на 100 метров.

В 17 лет Ирина Шевченко (тренер Юрий Щербак) была чемпионкой страны на 100-метровке среди девушек, а в 19 лет победила на дистанции 100 метров уже среди юниорок. Однако эта победа в Харькове стала по-настоящему сенсационной.

В финал полтавская спортсменка пробилась со вторым результатом по итогам четырех квалификационных забегов - 12,25 секунды. Лучший результат в квалификации - 12,04 секунды - был у Анастасии Никитиной (Черкасская обл.), которая имела преимущество над нашей землячкой в более двух десятых секунды - что для «короткого» спринта, казалось бы, является гигантским гандикапом.

Но Ирина Шевченко не собиралась сдаваться, она настроилась на борьбу до последнего, которая и завершилась в финальном забеге в ее пользу. В финале, который проходил в идеальных условиях - без ветра - Ирина Шевченко значительно улучшила свой квалификационный результат и финишировала первой - 12,08 секунды. А вот ее главная соперница Анастасия Никитина, наоборот, немного ухудшила свое предыдущее время и финишировала второй с результатом 12,13 секунд.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію