• Украинская сборная уверенно выиграла матч плей-офф у бывших чемпионов Европы (фото и видео)
11:42, 16 листопада 2013 р.

Вчера вечером матч плей-офф отборочного цикла Чемпионата мира по футболу 2014 года закончился уверенной победой национальной сборной Украины. Наши обыграли сборную Франции на своём поле со счётом 2:0.

Обе команды претендуют на второе место в своей группе. Фаворитами в этой борьбе были французы – бывшие чемпионы Европы. Аналитики букмекерских контор не рекомендовали ставить на украинскую сборную, однако наши футболисты показали игру высокого класса и выиграли, не пропустив ни одного гола.

Первый тайм матча ни одной из команд не удалось «распечатать» ворота соперника. Игроки «пристреливались», создавая опасные моменты, однако вратари и защитники каждый раз спасали свои ворота.

Во втором тайме события начали разворачиваться всё более активно. Обе команды поочерёдно атаковали ворота противника, а данные статистики утверждали, что игра французов более эффективна, чем украинцев. К счастью, игроки сборной Украины не задумывались над цифрами, а добросовестно играли. В результате, на 61ой минуте матча Роман Зозуля – нападающий днепропетровского Днепра – забивает гол в ворота сборной Франции.

После этого события украинцы ещё более уверенно пошли вперёд, а Зозуля ещё не один раз опасно приближался к воротам соперника, но его атаки довольно грубо прерывались защитниками. Очередная атака Романом французских ворот на 82ой минуте матча закончилась грубым нарушением правил со стороны французов и назначением пенальти в их ворота. Вратарь удар Андрея Ярмоленко (Динамо) не взял – 2:0!

После этого французы большими силами грубо и уверенно атаковали ворота украинской сборной, однако нашим удалось удержать победу. Теперь осталось выиграть второй матч с этой же командой, но на их поле - в Париже.

Президент Украины Виктор Янукович, присутствовавший на матче и яростно болевший за национальную сборную, после игры вошел в раздевалку украинской сборной и лично поздравил команду с убедительной победой. «В напряженной борьбе вы продемонстрировали высокий профессионализм, доказали свое мастерство и оправдали надежды миллионов болельщиков», - сказал Виктор Янукович.

Глава государства пожелал футболистам и тренерам крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, новых весомых свершений и выразил надежду, что национальная команда и дальше будет добывать победы и утверждать позитивный имидж украинского футбола в мире.

Вместе с Виктором Януковичем команду поздравил президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков.