• Украинские биатлонистки стали чемпионками Олимпийских Игр в женской эстафете
23:50, 21 лютого 2014 р.

Украинские биатлонистки стали чемпионками Олимпийских Игр в женской эстафете

В эстафете 4х6 км команда Украины лидировала с самого старта и финишировала за 1 час 10 минут 2,5 секунды, на 26,4 секунды опередив занявшую второе место сборную России. Норвегия получила бронзу.

Уже на старте гонки из борьбы за медали выбыли две команды-фавориты. У немки Франциски Пройс были проблемы с винтовкой после падения спортсменки на трассе. В винтовку попал снег и она провела на первом огневом рубеже около пяти минут, в основном, занимаясь продуванием оружия. Француженка Мари-Лор Брюнэ во время гонки упала, после чего ей стало плохо, и команда завершила гонку.

В числе лидеров остались сборные Украины, России и Норвегии.

Украинки существенно опережали оппоненток по скорости, выигрывая с преимуществом в 30-40 секунд. Команда отлично справлялась со стрельбой, допустив на восьми огневых рубежах 5 промахов.

На последнем этапе Елена Пидгрушная, которая на протяжении всей Олимпиады находилась далеко не в лучшем состоянии, сумела опередить соперниц.

В итоге, четверка в составе Валентины и Виты Семеренко, Юлии Джимы и Елены Пидгрушной выиграла гонку.ПЕРВОЕ ЗОЛОТО - 2ПЕРВОЕ ЗОЛОТО - 3