Как сдавать отчеты в налоговую бесплатно?

Когда вам в налоговой выдали бесплатные ключи, то никто толком не объясняет, через какой сервис действительно бесплатно можно сдать отчет. Вам предлагается куча разных платных сервисов типа iFin. Что же делать, если вам раз в год нужно сдать 2 отчета?

Оказывается, кабинет плательщика налогов для сдачи отчетов существует на сайте Министерства доходов и сборов.

Министерство доходов и сборов Украины для подачи электронной отчетности разработало "Электронный кабинет плательщика налогов".
Данное программное обеспечение уже доступно для использования.
"Электронный кабинет плательщика налогов" позволяет бесплатно отправить налоговые отчеты созданные в "Податковой звітності" (OPZ) в ГНИ с использованием бесплатных ключей ЭЦП, при этом программа не требует никаких настроек.
Перед началом работы необходимо найти на официальном сайте Центра сертификации ключей и сохранить открытые сертификаты.
Как сдавать отчеты в налоговую бесплатно? (фото) - фото 1
Поиск сертификатов удобнее всего проводить по "Коду ЄДРПОУ" (для юридических лиц) и по "Коду платника податків" (для физических лиц).
Как сдавать отчеты в налоговую бесплатно? (фото) - фото 2
Все найденые сертификаты необходимо сохранить себе на жесткий диск. 
В дальнейшем повторно скачивать сертификаты нет необходимости - можно использовать уже сохраненные (при условии, что ключ ЭЦП не менялся). 
Если у вас одно предприятие - то при каждом входе в "Кабинет..." нет необходимости импортировать сертификаты.
Актуальная версия "Электронного кабинета плательщика налогов" находится на официальном сайте Министерства доходов и сборов.
Как сдавать отчеты в налоговую бесплатно? (фото) - фото 3
После выбора "Електронний кабінет платника податків"- попадаем на страну загрузки "Кабинета..."
Как сдавать отчеты в налоговую бесплатно? (фото) - фото 4
После нажатия кнопки "Вхід у кабінет платника" - начнется загрузка актуальной версии программы. После окончания загрузки - откройте скачанную программу. В случае необходимости, при первом запуске будет произведена установка отсутствующих компонетов.
Для входа в систему необходимо импортировать сертификаты и предоставить ЭЦП руководителя/подпись. Секретный ключ ЭЦП - это файл key-6.dat.
Как сдавать отчеты в налоговую бесплатно? (фото) - фото 5
Далее переходите в раздел "Звітність"
Как сдавать отчеты в налоговую бесплатно? (фото) - фото 6
Указываете отчетный период и импортируете отчеты (предварительно созданные в ОПЗ)
Как сдавать отчеты в налоговую бесплатно? (фото) - фото 7
Для импорта отчета созданного в программе "Податкова звітність" выберите нужный файл отчета и укажите правильный вариант импорта (самостоятельный документ, часть пакета или новый пакет).
Как сдавать отчеты в налоговую бесплатно? (фото) - фото 8
Имортированный отчет, который появится у вас на экране, можно отправлять в ГНИ. Для этого нажимаете соответствующую кнопку.
Как сдавать отчеты в налоговую бесплатно? (фото) - фото 9
Если у вас имеется ЭЦП бухгалтера и/или ЭЦП печати - вам будет предложено подписать отчет этими ЭЦП. Процедура аналогична процедуре входа в систему: указываете ключ ЭЦП (файл key-6.dat) и пароль.
После отправки отчета в разделе "Звітність" вы сможете увидеть результат подачи вашего отчета.
Как сдавать отчеты в налоговую бесплатно? (фото) - фото 10
отчеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
5097 просмотров в октябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Сьогодні публічне акціонерне товариство «Полтаваобленерго» ремонтуватиме трансформаторні підстанції та повітряні електромережі на ТП №687. Тому з 6 до 18 години електропостачання не буде за наступними адресами: вулиці Чайковського, 24в; Андрія Ізюмова, 2-24; провулок Андрія Ізюмова, 3-10. За матеріалами Служби допомоги мера кременчужанам.
Общество
Тепер пацієнти можуть робити щеплення безкоштовно у приватних клініках. Про це урядом прийнято проект рішення. Кабмін забезпечив можливість безкоштовно прищепитися у приватних закладах охорони здоров’я первинної ланки, а також у лікарів, що працюють як фізособи-підприємці.  Відповідний проект постанови про внесення змін до порядку використання коштів, передбачених у державному бюджеті для закупівлі лікарських засобів і виробів медичного призначення, було з...
Общество
Кременчужани все частіше скаржаться на стійкий смог від спаленого опалого листя. І нажаль, такою справою займаються інші, але байдужі мешканці міста. Адже їм байдуже на те, що вони лінуючись зробити компост або вивезти сміття, труять людей. Тож з приходом осені люди потерпають не тільки від викидів підприємств-забруднювачів, але й від таких несвідомих.   Тож спеціалісти відділу благоустрою районних адміністрацій пішли по домівках мешканців Кременчука. Вони...
Общество
Громадське об’єднання «Батьки SOS» стверджує, що від носіння форми в школі можна відмовитися. Шкільна форма – носити чи ні? Найзапекліші бої ведуться серед захисників різних поглядів. Одним це нагадує радянські часи, позбавляє дитину особистості та можливості формувати смаки у одязі. Інші вважають, що всі мають бути однакові і попри високу ціну на шкільну форму наполягають на носінні її. Але як би там не було, той хто проти цього має законні підстави не п...
Спорт
20 и 21 октября в Кременчуге частично на территории парка «Студенческий» и частично по улице Большая Набережная будет происходить Чемпионат Полтавской области по велосипедному спорту. Для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения во время проведения мероприятия, в нашем городе временно ограничат движение автотранспорта. Так, 20 октября с 11 до 15 часов, а 21 октября с 10 до 15 часов на части улицы Большая Набережная будет ограничено движение с...
Общество
Управілння соцзахисту Крюківського району дало роз’яснення щодо нарахування пільг для пільговиків. Для мешканців будинків з ОСББ та ЖБК, розмір пільги за утримання будинків і споруд та прибудинкових територій та управління багатоквартирним будинком розраховують управління соціального захисту населення. Управління соцзахисту населення щомісяця, до 10 числа, розраховують розмір пільги за попередній місяць виходячи з розміру знижки, на яку пільговик має право...
Общество
Із 21 жовтня в Кременчуці розпочнеться проект «Кременчуцька академія волонтерства». Цей проект проводитиметься по неділях, загалом триватиме чотири дні. Організатори заходу: Кременчуцький міський комітет молодіжних організацій, Молодіжний Парламент Кременчука, Управління у справах молоді та спорту, Центр «Розвиток корпоративної соціальної відповідальності» за підтримки представництва Фонду Народонаселення ООН в Україні. У проекті участь зможуть взяти 40 лю...
Спорт
Сегодня в Кременчуге состоялась пресс-конференция, во время которой обсуждались результаты спортивных достижений спортсменов СК «Легион-Спорт» на Всеукраинских и международных соревнованиях. Воспитанник спортивного клуба «Легион» Каро Марандян на Чемпионате Украины по дзюдо среди мужчин и женщин получил второе место в весовой категории 66 килограммов. Кроме того, воспитанник спортивного клуба «Легион» Андрей Агеев, приняв участие в Чемпионате Украины по бо...
Общество
В Україні дуже сильно забруднене повітря. І про це у міністерствах знають. Лишень пояснюють, що боротися будуть, тільки повільно.  Кажуть, що розроблена стратегія, призведе до змін у 2030 році, якщо все йтиме за сценарієм. Тож новонароджені все своє дитинство ростимуть в отруті, дорослі матимуть всі переваги захворіти на невиліковні хвороби, а старі люди зможуть померти, дихаючи хімікатами. Але 2030 – це краще ніж ніщо! Отже, варто дослухатися до міністрів...