Инцидент в кременчугской школе: комиссия проверит обстоятельства травмирования подростка

Сегодня комиссия из представителей Министерств здравоохранения и образования прибыла в Кременчуг, чтобы изучить обстоятельства инцидента, который произошёл в кременчугской гимназии №6. Один из учеников школы – 14-летний мальчик – в стенах учебного заведения получил травму и в последствии был госпитализирован. Отец мальчика Евгений Соловьёв подробно описали всё произошедшее в своём Объяснении в правоохранительные органы Кременчуга, которое мы публикуем на языке оригинала.

«Мій неповнолітній син,  Соловйов Микита Євгенович, 2001 р. н., учень Кременчуцької гімназії № 6, яка знаходиться за адресою вул. Дем’яна Бєдного, 32 м. Кременчук Полтавської області, 39600, під час навчального процесу, уроку фізкультури  отримав  травму: вивих двох шийних хребців.

З моменту отримання сином травми і до цього часу я та моя родина переймаємось цією бідою, здоровям Микити, який був госпіталізований до травматологічного відділення дитячої лікарні з 05.02.15 р по 18.02.15 року, а через погіршення стану здоровя 23.02.15 р. - повторно госпіталізований в травматологічне відділення дитячої лікарні.

Деталі отримання травми.

У середу 04 лютого, на другому уроці, а саме на уроці  фізкультури, в спортивному залі однокласник сина,  Володимир Самбрус неодноразово зачіпав мого сина, але вчитель фізкультури Матвієнко Ігор Іванович не приділяв цьому жодної уваги. Після цього на уроці однокласник перекинув його перший раз через себе і в нього луснуло в спині, Микита хотів відштовхнути його, але він ще раз перекинув Микиту через себе головою вниз і в нього луснуло щось в шиї, в цей час вчитель фізкультури, зі слів його однокласників, грався на телефоні.

Після отриманої травми мій син Микита протягом 10-15 хвилин не міг піднятися із підлоги. Вчитель фізкультури не звернув на це жодної уваги, не викликав ні лікаря із шкільного медпункту, ні швидкої медичної допомоги і навіть не намагався надати Микиті якусь допомогу, а продовжував гратися телефоном.

Після того, як Микита піднявся і сів, його шия не поверталася і зі сторони виглядала криво.  Ніхто з педагогів, в тому числі і вчитель фізкультури, не звернули увагу на травму дитини.

З власної ініціативи, відчуваючи різку біль в шиї, Микита пішов до лікаря у шкільному медпункті,який оглянув Микиту і сказав просидіти всі уроки, а після уроків піти в поліклініку, щоб його оглянув лікар із поліклініки. У шкільному медпункті йому видали листочок із записом скарги на болі в шиї (незважаючи на те, що візуально можна було без спеціального обладнання побачити, що у Микити викривлена шия).

Ні лікар із шкільного медпункту ніхто з педагогів школи, в тому числі вчитель фізкультури не надали Микиті первинну медичну допомогу та не викликали швидкої медичної допомоги для Микити.

На наступній перерві до класу прийшла класний керівник Микити Наталія Олегівна Россоха, дізнавшись про те, що Микита отримав травму, повчала Микиту не говорити у поліклініці про те, що травма отримана в школі. Мотиви такого вчинку вона обґрунтовувала тим, що їй жаль вчителя фізкультури. Також вона сказала Микиті прийти на наступний день до школи і принести довідку. Про цей випадок у школі класний керівник мене не повідомила. Така бездіяльність працівників школи, яка проявилася у тому, що Микита травмувався на уроці фізкультури свідчить про їхню байдужість до безпеки та здоров'я учнів, у той час, коли саме вони несуть відповідальність за їхнє здоров'я та життя, коли діти перебувають у школі.

Відбувши всі уроки, Микита пішов до поліклініки № 2, де йому сказали іти на рентген, який на той час уже не працював і сказали прийти завтра. З поліклініки його відправили додому, вкотре не надавши жодної медичної допомоги.

5 лютого, я разом із сином пішов у поліклініку № 2, де йому зробили три рентгени і встановили наявність вивиху двох хребців шийного відділу і сказали одразу їхати у лікарню і лягати на лікування у стаціонар. Я з сином іхав в дитячу лікарню для госпіталізації в травматологічне відділення. По дорозі в лікарню розташована гімназія №6, за наполяганням Микити (сумлінної дитини) я зупинив автомобіль біля гімназії, Микита на виконання вказівки класного керівника пішов показати і передати їй довідку та рентгени. Зі слів Микити з ним спілкувались завуч Вікторія Олександрівна Семенова та классний керівник , які ще раз наказали Микиті не говорити у лікарні про те, що він травмувався в школі, та завуч наполягала на тому що як що він цього не зробить то його батьків позбавлять батьківських прав. Тобто і класним керівником, і завучем вчинявся тиск на Микиту для того щоб він не повідомляв справжніх обставин отримання травми з метою уникнення будь-якої відповідальності працівників школи за «халатне відношення» до дітей та їхньої безпеки на уроках.

Після цього Микиту оформили у відділення травматології дитячої лікарні на стаціонарне лікування. На лікуванні в стаціонарі Микита пробув з 05 до 18 лютого 2015 року.

Мені відомо що моя мати (бабуся Микити) написала заяву у Крюківське відділення міліції, про те, що трапилося із Микитою на уроці фізкультури. У міліції їй сказали, що це не дасть ніяких результатів, з її слів вона підписала якісь бумаги....

23.02.2015 року стан здоровя Микити погіршився і він був повторно госпіталізований до дитячої лікарні де й перебуває по теперішній час.

З моменту отримання травми і до цього часу педагоги гімназії не проявили жодної турботи щодо здоров'я Микити. Навпаки є відомості про те що педагоги гімназії намагаються перекрутити факти, щодо отримання травми моїм сином».

В пресс-центре Городского отделения милиции нам сообщили о том, что по данному факту на работников учебного заведения было открыто уголовное производство по статье 137 УК Украины (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей).

травмироване физра физкультура в школе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
496 просмотров в сентябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
28 сентября в 8.00 представители городской власти, ветеранских организаций города возложат цветы к мемориальным и памятным местам, братских могил воинов, погибших в годы Второй Мировой войны и выдающихся людей Кременчуга; воинов - участников АТО.        В этот же день в 14.00 в коммунальном учреждении «Кременчугский областной госпиталь для ветеранов войны Полтавского областного совета» состоится традиционная встреча с ветеранами.        29 сентября в 10.00...
Общество
Фестиваль "Солодкий Кременчук" проходил два дня. Масса приятных впечатлений осталось после мастер-классов, велопробега, концертов, множества фотозон и многое другое. Фото с 23 сентября 2018г.
Общество
Фестиваль "Солодкий Кременчуг" оставил приятные впечатления. Было ярко, весело, шумно, зрелищно и вкусно. Фото с 22 сентября 2018г. Фото можно просмотреть здесь.
Новости компаний
Современный бесконтактный термометр для измерения температуры тела и окружающей среды – весьма полезное приспособление, которое должно быть в каждом доме. С его помощью Вы с легкостью и за считанные секунды измерите температуру тела члена семьи. Но также устройство позволит узнать и температуру любой поверхности, предмета: стены, еды, воды. Каждый термометр инфракрасный бесконтактный, представленный в нашем магазине прошел тщательный отбор и гарантирует вы...
Общество
В этом году подразделения МВД получат первые четыре вертолета французской фирмы «Airbus Helicopters», как сообщает на своей страничке в Фейсбуке МВС Украины. Три вертолета для аэромедицинской эвакуации и санитарно-спасательных операций для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и один для Национальной гвардии Украины поступят в рамках украинского-французского контракта до конца 2018 года. Об этом сегодня, 25 сентября, во время рабочей поездки в Ч...
Общество
Национальный банк Украины 25 сентября 2018 ввел в обращение банкноту номиналом 20 гривен образца 2018 году с обновленным дизайном и усовершенствованной системой защиты. "Начиная с сегодняшнего дня, (25 сентября 2018 - ред.) 20-гривневая банкнота нового образца является законным платежным средством и обязательна к приему по номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины", - говорится в соо...
Общество
27 сентября 2018 в 14.00 в большом зале Кременчугского городского совета состоится подписание Меморандума о намерениях и взаимодействии в рамках глобальной программы «Общество, дружественное к детям и молодежи» между Кременчугским городским советом и Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. Участие в подписании примут: со стороны Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине - руководитель секции социальной политики ЮНИСЕФ в Укр...
Политические новости
22 сентября в Киеве прошел съезд партии "Основа". Делегаты утвердили новую программу партии и определились с кандидатом от «Основы» на президентских выборах. Съезд проходил в формате круглого стола. Главными целями развития страны партия определила безопасность Украины, ее экономическое развитие, использование геополитического положения Украины как моста между Европой и Азией, стимулирование развития технологий и повышение качества жизни граждан. «Страну н...
Новости компаний
Умный зонт Up-brella – это обратный зонт или, как многие его называют, зонт наоборот. Он является новинкой этого года.Конструкция очень необычная и удивит многих. Зонт складывается мокрой стороной вовнутрь. Ваша одежда, салон автомобиля, коврик в коридоре всегда будут сухими и чистыми. Благодаря такой конструкции, зонт можно раскрыть сразу же при выходе из автомобиля, а закрыть при входе в помещении в самый последний момент. Вы не должны будете мокнуть под...