
10:31, 1 квітня 2015 р.
Сегодня 206-ая годовщина со дня рождения Николая Гоголя
1 апреля 1809 года появился на свет классик русской литературы, прославленный сын Полтавщины Николай Васильевич Гоголь.
Несмотря на то, что писал Гоголь на русском языке, в своём творчестве он не забывал Украину. Известность и славу ему принесли «малороссийские» произведения «Тарас Бульба», «Вий», «Вечера на хуторе близ Диканьки». Благодаря Гоголю Диканька, Сорочинцы, Миргород стали известны далеко за пределами Украины.
Память о великом писателе увековечена в памятниках, названиях улиц, населённых пунктов и культурных заведениях (например, Полтавский музыкально-драматический театр имени Гоголя).
Наверное, символично, что Николай Васильевич родился 1 апреля, который впоследствии станет днём смеха. Творчество Гоголя пронизано блестящим юмором и острой сатирой.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
17:55
4 травня
16:05
4 травня
18:00
2 травня
Очищення плити: без соди не обійтися
Новини компаній
10:00
1 травня
19:00
30 квітня
Оголошення
14:50, 25 квітня
13:47, 30 квітня
23