
16:00, 3 вересня 2015 р.
Украинская армия будет наращивать количество военнослужащих-контрактников
Президент Петр Порошенко отмечает, что Украина будет наращивать количество военнослужащих, которые будут служить по контракту. Об этом он заявил во время обсуждения военной доктрины на заседании Совета национальной безопасности и обороны.
«Мы, безусловно, будем увеличивать контрактную составляющую, и соответствующие поручения мной уже даны и руководству Министерства обороны, и руководству Генерального штаба. Думаю, что это стратегическое направление формирования украинского войска», - сообщил Глава государства на заседании СНБО.
По его словам, в первую очередь речь идет о подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска недалеко от границы и потребуют специальных технических знаний, а также подготовки, на что нужны будут значительные средства.
В то же время Президент отметил, что «в любом случае призыв будет сохранен». По его убеждению, это необходимо, учитывая сохранение угрозы со стороны России.
«Военная угроза с Востока – это зримая перспектива, к сожалению, на десятки лет. Каждое новое поколение должно иметь армейский опыт. Получить его можно, только пройдя суровую военную школу», - сказал Петр Порошенко.
Президент также добавил, что «ни одна из современных армий мира во время реальной войны не комплектовалась контрактниками на 100%».
Президент выразил убеждение, что к 2020 году украинская армия должна достичь стандартов НАТО.
По материалам пресс-центра Президента Украины.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Що очікує Україну до вступу в ЄС і як набуття членства вплине на кожного українця
Партнерський матеріал
11:00
5 грудня
12:10
2 грудня
Зміни у сфері прав споживачів, екологія і транспорт: як Україна наближається до стандартів ЄС у повсякденні
Партнерський матеріал
11:00
2 грудня
ТОП новини
Оголошення
09:21, 28 листопада
19:34, 4 грудня
20:48, 23 листопада