16:30, 13 травня 2016 р.
Теперь кременчужане умеют создавать картины при помощи утюга и воска
Украинская художница Ирина Грицак сегодня открыла свою персональную выставку в кременчугской картинной галерее Наталии Юзефович. Уникальность экспозиции «В гармонии с природой» в том, что все 25 работ, которые художница привезла с собой из Ивано-Франковской области, выполнены в древней, но с некоторых пор ставшей довольно популярной технике энкаустики.
В этом особенном виде живописи вместо красок применяется разогретый воск. Ирина Грицак для создания своих картин использует восковые карандаши, которые она расправляет обычным утюгом. Научиться создавать произведения искусства в технике энкаустики сегодня на открытии выставки мог научиться каждый. В рамках официальной части открытия выставки Ирина Грицак провела мастер-класс, во время которого любой желающий мог научиться создавать картины при помощи утюга и восковых карандашей. Это оказалось невероятно просто: на разогретый утюг наносятся разные цвета воска, а затем утюг прикладывается к бумаге. Для более тонких деталей художница использует носик утюга и даже паяльник.
Картины в таком стиле выглядят очень объёмно и по-настоящему живописно, а настроение, которое навевает такая живопись – романтика и вселенский покой. Создать нужную атмосферу на выставке помогала и музыка. На открытие выставки музыкальный живописный фон создавали музыканты-импровизаторы кременчугской группы Freigeist. На этом мероприятии присутствовали любители живописи, а также будущие художники – воспитанники кременчугских художественных школ.
Картины художницы с Ивано-Франковской области попали в Кременчуг с лёгкой руки её супруга – жителя нашего города и работника Нефтеперерабатывающего завода. Ирина Грицак довольно часто бывает в Кременчуге. Познакомившись с местными художниками, она вскоре получила приглашение разместить свои картины в галерее Натальи Юзефович. Свои творения в Кременчуг художница отправила по почте, и теперь они украшают стены галереи, радуя и восхищая кременчугского почитателя изобразительного искусства.
Галерея Натальи Юзефович находится по адресу: улица Космическая, 9 (Раковка). Выставка работает с 10 до 17 часов кроме понедельника. Вход свободный.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
16:31
16 січня
11:12
16 січня
19:12
14 січня
ТОП новини
Оголошення
11:19, 16 січня
9
21:46, Вчора
live comments feed...