• Главная
  • Унаследовали земельный участок, что нужно знать?
12:44, 3 августа
Надежный источник

Унаследовали земельный участок, что нужно знать?

Унаследовали земельный участок, что нужно знать?

Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам) - статья 1216 ГК Украины.

Право собственности на земельный участок в порядке наследования переходит к ним на общих основаниях без изменения его целевого назначения.

Соответственно законодательству, смена собственника земельного участка (арендодателя) не является основанием для прекращения договора аренды земли, заключенного с наследодателем, поскольку согласно нормам ст. 148¹ ЗК Украины к лицу, которое приобрело право собственности на земельный участок, находящегося в пользовании другого лица, с момента перехода права собственности на з.у. переходят права и обязанности предыдущего владельца з.у. по действующим договорам аренды, суперфиция, эмфитевзиса , земельного сервитута относительно такого земельного участка.

До окончания срока аренды новый собственник не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть договор, кроме случая, когда в договоре аренды не прописано, что смерть арендодателя является основанием для прекращения действия договора (обычно такой пункт не прописывается в договорах оренды).

Особа, которое приобрело право собственности на з.у., находящегося в аренде, в течение одного месяца со дня государственной регистрации права собственности на нее обязана сообщить об этом арендатора в порядке, определенном статьей 148¹ ЗК Украины.

Такие действия являются желательными для нового владельца, поскольку неуведомление новым владельцем о своих правах на наследство и непредоставление арендодателем необходимых платежных реквизитов для выплаты ему арендной платы, лишает арендатора возможности должным образом выполнить свое обязательство по договору аренды, в частности, оплатить арендную плату в установленный договором срок. При отсутствии у арендатора данных о новом владельце земельного участка, он не имеет фактической возможности оплатить ему арендную плату, следовательно, не несет ответственность за невыполнение обязательства по ее оплате.

Таким образом, переход права собственности на з.у. в порядке наследования не является основанием для прекращения договора аренды, однако является основанием для внесения изменений к действующему договору аренды.

После переоформления права собственности на з.у., наследник может внести изменения в действующий договор аренды. Для изменения договора, новый владелец земли должен предоставить арендатору копию свидетельства о праве на наследство, копии документов, удостоверяющих личность нового владельца земельного участка, копию выписки из ЕДРРП и проект дополнительного соглашения к договору, которую обязательно нужно зарегистрировать.

В дополнительном соглашении новый владелец з.у. указывает свое предложение об изменениях условий договора, в частности размера арендной платы.

Дополнительное соглашение направляется арендатору средствами почтовой связи с заказным уведомлением о вручении и описью вложения в ценное письмо.

В случае несогласия арендатора с требованиями наследника о внесении изменений к действующему договору аренды это может быть предметом судебного спора.

Арендная плата за пользование земельным участком должна быть выплачена наследнику в полном объеме, соответствующего из условий договора аренды, но только после переоформления права собственности на земельный участок.

По материалам Земельного Фонда Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#земля #деньги #закон
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...