«Афганистан глазами детей» (ФОТО)

В Полтавском краеведческом музее состоялось торжественное награждение победителей городского художественного конкурса детского рисунка «Афганистан глазами детей», посвященного 25-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

По сообщению пресс-службы Полтавского городского совета, конкурс был организован по инициативе Октябрьского районного союза ветеранов войны (воинов-интернационалистов) при содействии управления образования горисполкома.

Особую благодарность за помощь в организации этого прекрасного мероприятия ветераны выразили секретарю городского совета Оксане Деркач.

Воспитывать в подрастающем поколении патриотизм, рассказывать им историю так, чтобы не повторилось таких бедствий в будущем, объяснять, что такое война, какие боль и потери она с собой несет – вот главные задачи, которые ставили перед собой организаторы этого замечательного конкурса.

И дети, рожденные в мирное время, прекрасно с ними справились. Они смогли передать на бумаге драматические военные сюжеты, а их чувства были просто поразительными!

На рассмотрение жюри было подано 194 работы из 40 общеобразовательных учреждений города.

Председатель союза воинов-интернационалистов Октябрьского районного совета Иван Петренко сказал, что через 25 лет с тех пор, когда последний советский солдат пересек границу СССР с Афганистаном, мы должны помнить и живых, и мертвых – всех, кто был верен своему воинскому долгу.

Победителей определяли в двух возрастных категориях (старшая и младшая) и шести номинациях.

Первые места заняли:

«Афганский плакат»: старшая возрастная категория – Виктория Косточка (УВК № 16), младшая возрастная категория – Диана Пастернак (гимназия № 13).

«Боевая техника»: старшая возрастная категория – Яна Вакулишина (школа № 2), младшая возрастная категория – Михаил Козуб (школа № 11).

«Лучшая техника исполнения и раскрытие темы конкурса рисунка»: старшая возрастная категория – Карина Вираш (гимназия № 6), младшая возрастная категория – Елизавета Теницкая (школа № 20).

«Афганский пейзаж»: старшая возрастная категория – Ярослав Калашников (школа № 22), младшая возрастная категория – Артем Бейкун (гимназия № 32).

«Ведение боевых действий»: старшая возрастная категории – Дарья Ковалева (школа № 9), младшая возрастная категория - Евгений Крат (гимназия № 13).

«Филосовско-эмоциональное раскрытие темы»: старшая возрастная категория – Лариса Томазенко (гимназия № 6), младшая возрастная категория – Мария Шевченко ( гимназия № 13).

Все победители получили грамоты и подарки.МУЗЕЙ - 2МУЗЕЙ - 3МУЗЕЙ - 4 - 1МУЗЕЙ - 5Музей - 5-1МУЗЕЙ - 6МУЗЕЙ - 7МУЗЕЙ - 8МУЗЕЙ - ПОСЛЕДНЯЯ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
2655 просмотров в марте
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии