• Украинские лыжницы Людмила Павленко и Александра Кононова завоевали сегодня «серебро» и «бронзу» на Зимних Паралимпийских играх в Сочи
20:51, 11 березня 2014 р.

Сегодня в комплексе соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» в Сочи завершились первые биатлонные старты дня – там разыграли комплект медалей в женской гонке на 10 километров в категории «сидя».

Уверенную победу одержала спортсменка из Германии Аня Викер с результатом 32 мин. 54.4 сек. Без промахов отстрелялась на всех четырех огневых рубежах. Серебряная награда досталась россиянке Светлане Коноваловой – она пришла к финишу с результатом 33 мин. 36.7 сек, допустив два промаха во время стрельбы.

Бронза у украинской спортсменки Людмилы Павленко (34 мин. 22.6 сек.)

Биатлонная гонка на 10 км у женщин в категории «стоя» завершилась победой российской биатлонистки Алены Кауфман.

Гонку с индивидуального старта Алена Кауфман завершила за 29 минут и 57,1 секунд. Во время первой стрельбы спортсменка допустила один промах, на остальных рубежах показала отменную точность. Во второй половине гонки Кауфман ускорила темп и на финише уверенно шла к своей второй золотой медали Паралимпийских игр в Сочи. Пересекла финишную черту победительница с преимуществом в более чем 30 секунд.

Серебряную медаль гонки завоевала украинская спортсменка Александра Кононова. Один раз промахнувшись на третьем огневом рубеже, она преодолела дистанцию за 30 минут и 33,7 секунд.

Бронзовым призером стала россиянка Наталья Братюк, которая чисто отстрелялась на первых рубежах, но допустила один промах во время финальной стрельбы и в итоге финишировала с отставанием в 1 минуту и 0,5 секунды.

На сегодняшний день у паралимпийской сборной Украины 11 медалей – 3 «золотых», 3 «серебряных» и 5 «бронзовых» и 3-е место в медальном зачете.