• Количество олимпийских медалей нашей сборной на Зимних Паралимпийских играх – 20 (5 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых)
18:52, 14 березня 2014 р.

Сегодня на Зимних Паралимпийских играх в Сочи украинские спортсмены завоевали две золотые медали, доведя общий счет олимпийских медалей до 20 (5 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых).

Женщины в категории «стоя» завершили розыгрыш медалей на дистанции 12,5 км в биатлоне. По итогам соревнований, золотую медаль завоевала украинская спортсменка Александра Кононова (40:30,6), серебряную медаль заработала россиянка Алена Кауфман (40:32,7), бронза у еще одной представительницы России Натальи Братюк (41:00,9).

Неожиданно для всех на первом круге гонку возглавила японская спортсменка Момоко Декижима – с пятью закрытыми мишенями и преимуществом в 3 минуты она в полном одиночестве отправилась на второй круг. Фавориты гонки, украинка Александра Кононова и россиянка Алена Кауфман, всеми силами старались сократить отставание от японки. Они отличились чистой стрельбой в первой половине гонки, но допустили по промаху на третьем огневом рубеже. На последнем круге японка неожиданно начала сдавать в скорости, ближе к финишу ее отставание составило полторы минуты. Это, в свою очередь, позволило Кононовой и Кауфман вступить в борьбу за паралимпийское золото. Пересекая одна за другой финишную черту, лидеры разыграли места на пьедестале: украинка Кононова все же обошла россиянок и завоевала золото, Кауфман отстала от нее всего на 2,1 секунды и стала вице-чемпионкой гонки, Братюк с отставанием в 30,3 секунды обеспечила себе лишь бронзу.

Украинский спортсмен Григорий Вовчинский стал чемпионом в биатлонной гонке на 15 км.

Все три медалиста на огневых рубежах отстрелялись чисто, не оставив незакрытой ни одной мишени. Вовчинский был быстрее ходом, благодаря чему после второго огневого рубежа он стал лидером гонки и уже никому не дал шанса себя догнать. На финише он опередил своего ближайшего соперника, норвежца Нильса-Эрика Ульсета на 3,1 секунды и с результатом 37:41,1 стал паралимпийским чемпионом.

Ульсет с итоговым временем 37 минут и 44,2 секунды завоевал свое второе серебро Игр в Сочи – накануне норвежский спортсмен стал вице-чемпионом на биатлонной дистанции в 12,5 км. Бронзовая награда ушла к россиянину Кириллу Михайлову, финишировавшему на 4,5 секунд позже Григория Вовчинского.

На фото: Григорий ВОВЧИНСКИЙ