
11:10, 28 січня 2015 р.
Прокуратура Полтавщины расследует дело о двух близнецах «маугли», которых 20 лет не выпускали из дома
Лубенская межрайонная прокуратура проанализировала факты, изложенные в средствах массовой информации о жителе этого района, который почти 20 лет противоправно удерживал двух своих дочерей.
По результатам расследования в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы двух лиц, осуществляемое в течение длительного времени). Об этом сообщила начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры области Галина Скотаренко.
По ее словам, материалы уголовного производства для проведения досудебного расследования направлены в Лубенский ГО УМВД Украины в области. Процессуальное руководство будет осуществлять Лубенская межрайонная прокуратура.
«Как выполняли в данном случае свои обязанности должностные лица по делам детей и центра социальных служб для детей, семьи и молодежи, будет проверено в рамках расследования уголовного производства», - отметила Галина Скотаренко.
Прокуратура отреагировала на публикацию в средствах массовой информации, где рассказывалось о том, что 20 лет назад родителям двух девочек-близняшек педагоги порекомендовали отправить детей в специализированную школу, потому, что с учебной программой общеобразовательной школы они не справлялись.
После этого родители близнецов вообще перестали водить детей на занятия. Мать сказала, что сама займётся образованием дочерей. Через два года женщина умерла, а отец так и не взялся за образование и воспитание девочек, вдобавок перестав выпускать их на улицу.
Отец плохо кормил детей, а единственным их другом была собака. До 26-летнего возраста сёстры жили в полной изоляции от внешнего мира в ужасных бытовых условиях – в полумраке под развалившейся крышей. Они не знают, что такое конфеты, зеркало, телевизор, плохо общаются, не умеют читать и считать.
57-летний отец близняшек давно превратился в отшельника и никого в дом не пускал. Из старого, полуразрушенного дома он сделал своеобразную крепость. Под окнами разбросал куски арматуры и острые предметы, - сообщают полтавские издания.
После публикации статьи в местных СМИ об этой семье чиновники забрали близнецов от отца и поместили в психиатрическую больницу. По словам главного врача медучреждения девушки были бы совершенно здоровыми членами общества, если бы не действия отца. Она считает, что шанс адаптироваться к нормальной жизни у них еще есть.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
13:20
16 лютого
09:58
16 лютого
Складний килимок для йоги: оптимальний вибір для подорожей та активного способу життя
Новини компаній
16:00
14 лютого
11:00
10 лютого
ТОП новини
Оголошення
10:52, 10 лютого
10:52, 10 лютого
10:52, 10 лютого
10:52, 10 лютого
10:52, 10 лютого
live comments feed...