
17:25, 15 квітня 2015 р.
Еврокомиссия обвинила Google в злоупотреблении монопольным положением
Еврокомиссия направила компании Google официальные обвинения в рамках антимонопольного расследования. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.
Размер штрафа, который грозит Google, по некоторым оценкам, может составить до 7 млрд. долларов США. Примечательно то, что это обвинение было выдвинуто 15 апреля, - за день до визита Вестагер в США, в ходе которого «дело Google» также будет обсуждаться, пишет «Газета».
«Еврокомиссия обеспокоена тем, что компания предоставляет необоснованные преимущества при поиске в интернете для своих аффилированных компаний, предоставляющих услуги по приобретению товаров, заказ гостиниц и приобретения авиабилетов, что нарушает европейское антимонопольное законодательство», - сказала она.
Еврокомиссия отмечает, что в странах ЕС Google обслуживает 90% рынка поисковых услуг в интернете, что обеспечивает ему монопольное положение, пользуясь которым он неизменно размещает свои сервисы на первых строках любого поискового запроса, независимо от их реальных преимуществ по сравнению с конкурирующими продуктами.
Кроме того, будет проведено расследование по системе Android. Google также подозревается в создании препятствий разработчикам мобильных устройств, использовать модифицированные системы Android. По подозрениям еврокомиссии Google также требует установки на эти устройства приложений производства Google.
У Google будет 10 недель для первичного ответа Еврокомиссии. Если ЕК признает его удовлетворительным, то американская компания должна будет до конца года изменить свою модель бизнеса в Европе или выплатить штраф на миллиарды долларов.
Антимонопольное расследование ЕК против Google длится с 2010 года.
Компания уже трижды направляла Еврокомиссии свои предложения по изменению системы своих услуг, однако все они были расценены европейским регулятором, как недостаточные.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
14:47
16 листопада
13:16
16 листопада
Секрети салонного догляду: Чому професійна косметика для волосся – це інвестиція у вашу красу
Новини компаній
09:30
16 листопада
09:20
14 листопада
17:00
12 листопада
ТОП новини
Оголошення
09:19, 14 листопада
17:04, 15 листопада
21:09, Вчора
508
19:25, 7 листопада
4