
17:25, 15 квітня 2015 р.
Еврокомиссия обвинила Google в злоупотреблении монопольным положением
Еврокомиссия направила компании Google официальные обвинения в рамках антимонопольного расследования. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.
Размер штрафа, который грозит Google, по некоторым оценкам, может составить до 7 млрд. долларов США. Примечательно то, что это обвинение было выдвинуто 15 апреля, - за день до визита Вестагер в США, в ходе которого «дело Google» также будет обсуждаться, пишет «Газета».
«Еврокомиссия обеспокоена тем, что компания предоставляет необоснованные преимущества при поиске в интернете для своих аффилированных компаний, предоставляющих услуги по приобретению товаров, заказ гостиниц и приобретения авиабилетов, что нарушает европейское антимонопольное законодательство», - сказала она.
Еврокомиссия отмечает, что в странах ЕС Google обслуживает 90% рынка поисковых услуг в интернете, что обеспечивает ему монопольное положение, пользуясь которым он неизменно размещает свои сервисы на первых строках любого поискового запроса, независимо от их реальных преимуществ по сравнению с конкурирующими продуктами.
Кроме того, будет проведено расследование по системе Android. Google также подозревается в создании препятствий разработчикам мобильных устройств, использовать модифицированные системы Android. По подозрениям еврокомиссии Google также требует установки на эти устройства приложений производства Google.
У Google будет 10 недель для первичного ответа Еврокомиссии. Если ЕК признает его удовлетворительным, то американская компания должна будет до конца года изменить свою модель бизнеса в Европе или выплатить штраф на миллиарды долларов.
Антимонопольное расследование ЕК против Google длится с 2010 года.
Компания уже трижды направляла Еврокомиссии свои предложения по изменению системы своих услуг, однако все они были расценены европейским регулятором, как недостаточные.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Що очікує Україну до вступу в ЄС і як набуття членства вплине на кожного українця
Партнерський матеріал
11:00
5 грудня
12:10
2 грудня
Зміни у сфері прав споживачів, екологія і транспорт: як Україна наближається до стандартів ЄС у повсякденні
Партнерський матеріал
11:00
2 грудня
ТОП новини
Оголошення
09:31, 29 листопада
09:31, 29 листопада
09:31, 29 листопада
09:31, 29 листопада
09:31, 29 листопада